Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Сюжет:

Не подвели

Сборная России уверенно обыграла Саудовскую Аравию в матче открытия ЧМ-2018
0
Фото: РИА Новости/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России по футболу со счетом 5:0 разгромила команду Саудовской Аравии в первом матче группового этапа чемпионата мира. Героями встречи стали полузащитники россиян Александр Головин и Денис Черышев. Первый принял участие в трех результативных атаках нашей команды (гол + две голевые передачи), а второй оформил дубль, выйдя на замену в ходе первого тайма.

В «Лужниках» сборная России продемонстрировала отличную игру, а ее главный тренер Станислав Черчесов угадал с заменами — в этом сошлись все опрошенные «Известиями» эксперты.

— Перед домашним мундиалем на сборную РФ оказывалось серьезное давление, — напомнил известный сербский полузащитник Деян Станкович. — Первая игра очень важна — по ней можно понять, готова ли команда справиться с таким напряжением. В итоге России удалось взять очень важные три очка, и они станут хорошим заделом на групповом этапе.

Перед стартом турнира многие скептически относились к перспективам сборной России. Большинство экспертов и болельщиков не верили даже в выход команды из группы. Однако уже в первой игре подопечным Станислава Черчесова удалось доказать всем свою состоятельность.

— Есть надежда на конечный успех, я бы так сказал, — отметил в разговоре с «Известиями» председатель общества «Динамо» Владимир Стржалковский. — Последние игры нашей сборной не вызывали особого оптимизма. Но Саудовская Аравия — это команда, которая нам по силам. И ребята не подвели, одержав красивую победу. Теперь нужно поддерживать сборную и надеяться, что на протяжении всего группового турнира наши футболисты продемонстрируют свои лучшие качества, свой лучший футбол и порадуют нас положительным результатом.

С оптимизмом смотрит на перспективы сборной России и бывший владелец ФК «Ростов», ныне хозяин греческого ПАОК и женского гандбольного клуба «Ростов-Дон» Иван Саввиди. Комментируя итоги матча открытия, он провел параллели с золотом наших гандболисток на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

— Думаю, мы всегда должны верить в свою сборную, — заявил «Известиям» Иван Саввиди. — В критических ситуациях мы способны выложиться на все 100%. Думаю, мы выйдем из группы, а дальше — как сложится. Если вы внимательно смотрели гандбол на Олимпиаде в Рио, то в один момент девчонки взяли инициативу на себя и прошли весь турнир на одном дыхании. Это и привело к золоту. Я думаю, у футболистов тоже сработает то, что всегда отличало нас от любого другого народа.

Надо отдать должное и наставнику сборной Станиславу Черчесову. Россия умело воспользовалась всеми слабостями команды Саудовской Аравии. Два гола были забиты головой после подач в штрафную — отличились Юрий Газинский (дебютный мяч за сборную) и Артем Дзюба (последний раз форвард забивал за сборную в июне 2016 года в матче с Сербией). Соперник же так и не смог ничего придумать в атаке. За весь матч саудовцы не нанесли ни одного удара в створ ворот Игоря Акинфеева. 

Два красивейших гола забил полузащитник «Вильяреала» Денис Черышев, который был признан лучшим игроком матча. Окончательный счет уже в дополнительное время результативным ударом со штрафного установил Александр Головин. Единственной неприятностью для нашей сборной в этом матче стала травма полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева. 

— Могу поздравить сборную России с такой уверенной победой, — заявил «Известиям» экс-вратарь сборной Швейцарии Паскаль Цубербюллер. — Ваши футболисты не оставили сопернику никаких шансов, были очень сконцентрированными и грамотно воспользовались ошибками соперника в обороне. Блестяще сработал главный тренер команды Станислав Черчесов, выпустив на замену двух футболистов, которые сумели отличиться.

 

Особо Паскаль Цубербюллер отметил великолепную организацию церемонии открытия чемпионата мира и поддержку болельщиков, а также выделил выступление Александра Головина и Дениса Черышева. 

— Они провели простой фантатистическую игру, — продолжил знаменитый в прошлом голкипер. — Черышев забил два красивых гола, а Головин был активен на протяжении всего матча и участвовал практически во всех атаках сборной России. Его возможный переход в «Ювентус»? Думаю, в первой игре ЧМ-2018 он показал, что готов играть на самом высоком уровне, в самом сильном чемпионате. Но сейчас все мысли футболиста связаны не с клубным будущим, а с его выступлением за сборную.  

По итогам первого матча ЧМ-2018 как минимум до вечера пятницы подопечные Станислава Черчесова возглавили группу А. Конкуренты сборной России — сборные Уругвая и Египта — 15 июня встретятся друг с другом в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир