Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Три российские подлодки вошли в топ-5 самых смертоносных субмарин

0
Фото: РИА Новости/Ильдус Гилязутдинов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Три российские подлодки вошли в пятерку самых смертоносных субмарин в мире по версии американского журнала The National Interest

Авторы издания включили в список судна, которые либо уже стоят на вооружении, либо в скором времени поступят в эксплуатацию. 

Одним из фаворитов журнала стала атомная подводная лодка четвертого поколения проекта 955 «Борей». Субмарина оснащена 16 баллистическими ракетами «Булава», каждая из которых способна нести до 10 ядерных боеголовок с суммарной мощностью 1,5 мегатонны, максимальной дальностью 8 тыс. км и комплексом преодоления ПРО. Отмечается, что эта подлодка является самой бесшумной среди российских АПЛ благодаря специальному водометному движителю.

В рейтинг также попала подлодка проекта  667БДРМ «Дельфин». Она вооружена 16 жидкостными трехступенчатыми ракетами «Синева», способными нести от четырех до восьми боеголовок. Кроме того, «Дельфин» способен вести «круговой» огонь в любом направлении, в частности, запускать ракеты с глубины 55 м.

Третьей российской АПЛ, выбранной специалистами, стала многоцелевая субмарина проекта 885 «Ясень», оснащенная 32 крылатыми ракетами «Калибр», способными нести ядерные боеголовки и летать на расстояние до 2,5 тыс. км. 

В топ-5 «самого смертоносного оружия, которое когда-либо изобретало человечество», также вошли две американские подлодки класса «Огайо» и «Колумбия». Первая АПЛ — «Огайо» — находится на вооружении ВМС США с 1981 года. Она способна нести 24 баллистические ракеты Trident II с 12 боевыми блоками. 

«Колумбия» же в данный момент находится на этапе строительства и будет введена в строй лишь в 2031 году. По размерам и водоизмещению она  идентична «Огайо», но будут оснащена лишь 16 баллистическими ракетами. 

Ранее в мае российские подлодки оценил французский адмирал  Кристоф Празак. По его словам, они невероятно быстрые и тихие.

 

Читайте также
Прямой эфир