Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Россия готова вступить в ОЭСР

Внедрение стандартов международной организации в федеральное законодательство продолжится в этом году, рассказали в Минэкономразвития РФ
0
Фото: Global Look Press/ZB/Jens Kalaene
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия заинтересована в присоединении к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом «Известиям» заявили в Минэкономразвития РФ. В ведомстве подчеркнули, что Москва сейчас сотрудничает с организацией по широкому спектру тем. В ОЭСР отметили, что вступление России положительно скажется на деятельности структуры, однако этот вопрос требует консенсуса всех стран-участниц.

Организация экономического сотрудничества и развития объединяет 37 государств, большинство из которых представляют собой развитые экономики мира. Ее главная задача — улучшение экономических и социальных показателей через обмен опытом.

Полноправное членство в ОЭСР позволит России не только перенимать наиболее эффективный опыт, но и участвовать в выработке новых «правил игры», а также формировать мировые экономические стандарты совместно со странами ОЭСР, рассказали «Известиям» в Минэкономразвития. В ведомстве отметили, что вступление РФ будет выгодно не только России, но и мировому сообществу в целом.

— Мы неоднократно подтверждали свою заинтересованность в полноценном и взаимовыгодном сотрудничестве с организацией. Продолжаем работу по внедрению в российское законодательство ее наилучших практик и стандартов, которые поспособствуют решению социально-экономических задач, — рассказали в пресс-службе ведомства. — В 2017 году с учетом лучших практик ОЭСР мы приняли пять федеральных законов в сферах промышленной и информационной безопасности, здравоохранения, финансов, потребительского и ипотечного кредитования. До конца 2018 года планируется внести в правительство еще 10 законопроектов.

В 2016 году Россия подписала многостороннее Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией и приняла Единый стандарт автоматического обмена налоговой информацией ОЭСР. В прошлом году были утверждены необходимые поправки в Налоговый кодекс РФ. Уже в 2018-м Россия начнет получать информацию о зарубежных активах своих резидентов и передавать — о нерезидентах. Весной ФНС тестировала онлайн-сервис, через который российские финансовые организации должны направлять отчеты о счетах иностранных клиентов.

В Минэкономразвития добавили, что на данный момент Россия — полноправный участник 30 рабочих групп ОЭСР, которые затрагивают сферы налогов, предпринимательства и промышленности, инноваций, туризма, противодействия коррупции и другие направления. Российские эксперты задействованы в 50 рабочих органах ОЭСР. Это позволяет продвигать наши интересы наравне с государствами, входящими в организацию, подытожили в пресс-службе.

В ОЭСР «Известиям» подтвердили, что сотрудничество с Москвой ведется по широкому спектру вопросов: от образования до регионального развития. Важной частью работы с ОЭСР стало взаимодействие по линии G20: так, Россия поддержала План противодействия размыванию налоговой базы и перемещению прибыли, представленный в 2013 году.

— Прием в ОЭСР любой страны играет важную роль как для государства, так и для организации, — заявили «Известиям» в пресс-службе ОЭСР. — Процесс вступления России в ОЭСР был отложен в марте 2014 года. Чтобы возобновить переговоры, необходим консенсус всех стран-участниц.

Взаимодействие России с ОЭСР началось в 1994 году, когда стороны подписали соответствующую Декларацию о сотрудничестве. Вопрос присоединения к организации стороны начали согласовывать в июне 2009 года. Все формальные препятствия были сняты в 2012-м, когда Россия вступила в ВТО. Однако в 2014 году в связи с событиями на Украине Совет ОЭСР временно приостановил переговоры. Тем не менее Россия до сих пор сохраняет официальный статус присоединяющейся страны.

Активный диалог между Россией и организацией сохраняется, несмотря на турбулентную международную обстановку, и в этом смысле прагматичный подход преобладает над политическими интересами, рассказала «Известиям» директор Центра ОЭСР-ВШЭ Татьяна Мешкова.

— Несмотря на то что переговоры о присоединении были приостановлены, Россия продолжает придерживаться прагматичного курса, потому что страна ничего от сотрудничества не теряет, а только выигрывает, — отметила эксперт. — Очевидно, что при формировании национальных стратегий опыт ОЭСР был бы весьма полезен, потому что это ключевая «фабрика мысли» и глобальный аналитический центр: помимо работы на межгосударственном уровне, значительную роль здесь играет экспертное сообщество. 

По словам Татьяны Мешковой, в нынешнем международном политическом контексте очень важно сохранять лицо, и Москва, продолжая сотрудничать с организацией, с этой задачей прекрасно справляется.

Организация экономического сотрудничества и развития (штаб-квартира в Париже) действует с 1961 года. Ее предшественником была Организация европейского экономического сотрудничества, созданная в 1948 году. Долгое время ОЭСР была своего рода «закрытым клубом развитых стран», однако в начале 1990-х участники решили расширить сотрудничество с другими государствами, далее была запущена Стратегия расширения организации. Главные критерии для присоединения — соблюдение верховенства закона, приверженность рыночной экономике, значимость страны на международной арене, взаимовыгодность от участия кандидата и другие. Последняя волна расширения организации прошла в этом году: 30 мая 2018 года ее полноправными членами стали Колумбия и Литва.

 

Прямой эфир