Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Администрация США отказалась передавать Украине военную помощь на $400 млн
Мир
Зеленский назначил новым главкомом ВСУ Михаила Драпатого
Экономика
Приток иностранных инвестиций в Россию увеличился в 11 раз
Мир
Главком ВСУ Сырский отстранен от должности
Общество
В Санкт-Петербурге предложили создать наземное метро
Экономика
Индекс Мосбиржи вырос на 3,9%, до 2078,78 пункта
Общество
В лагере «Северный Артек» 13 детей заразились энтеровирусом
Мир
Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» признался в работе на СБУ
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 123 украинских дронов за день
Общество
Пожар на складе Wildberries в Электростали полностью ликвидирован
Мир
Трамп анонсировал удар США по предполагаемому новому ядерному объекту Ирана
Мир
Президент Азербайджана заявил о встрече представителей России и Германии в Баку
Общество
Путин назвал отличной идею ЕАО по вручению медальонов родителям погибших героев СВО
Общество
Госдума приняла закон о регулировании криптовалют в России
Мир
В МИД РФ не получали запросов от послов стран «евротройки» на новую встречу
Мир
Песков объяснил атаки ВСУ на склады Wildberries террористической сущностью Киева
Мир
Турция получила статус партнера по диалогу с АСЕАН
Мир
Axios узнал о предложении прекращения огня на 10 дней между США и Ираном

В МИДе назвали неактуальным вопрос присоединения России к G7

0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Присоединение России к «большой семерке» (G7) не является актуальным вопросом для Москвы, заявил заместитель министра иностранных дел страны Сергей Рябков.

«Они начинают выставлять предварительные условия, делать вид, что мы должны двигаться по какой-то «дорожной карте», даже не спросив, заинтересованы мы в принципе в достижении какой-то конечной точки или нет», — сказал дипломат.

Формат «семерки» Рябков назвал устаревшим. По его словам, сегодня существуют более мощные альтернативные варианты, такие как БРИКС и «большая двадцатка» (G20), в которых присутствует Россия.

Он также прокомментировал намерение стран G7 выработать механизм быстрого реагирования на действия, исходящие от Москвы. По мнению дипломата, сама постановка этого вопроса «анекдотична», поскольку принимаемые российской стороной меры являются ответом на недружественные шаги стран, которые входят в «семерку».

«Остается только сожалеть, что деградация внешнеполитической мысли в ряде столиц дошла до этой степени», — приводит слова Рябкова «РИА Новости».

8 июня перед поездкой на саммит G7 президент США Дональд Трамп заявил о необходимости вернуть Россию в этот формат, так как это позволит усилить переговоры на международном уровне для решения тех или иных глобальных проблем.

Саммит «большой семерки» в канадском Квебеке завершится 9 июня. Его участники — Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония — обсуждают торговые войны, ядерную программу Ирана и Парижское соглашение по климату. Затронули и тему отношений с Россией, на действия которой премьер-министр Соединенного Королевства предложила создать структуру быстрого реагирования.

Форум развитых экономических стран с 1998 года представлял собой G8, в котором принимала участие российская сторона. Четыре года назад на фоне присоединения Крыма к России участники клуба решили собраться в формате G7, заявив, что их не устраивает политика Москвы в отношении полуострова, а для дальнейшего присутствия в «большой семерке» ей необходимо пересмотреть свою позицию.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, большинство участников которого высказались за воссоединение с Россией. Украина и страны Запада результаты плебисцита не признали. Москва, в свою очередь, неоднократно подчеркивала, что процедура присоединения полуострова соответствовала нормам международного права, а вопрос Крыма закрыт окончательно.

Читайте также
Прямой эфир