Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Последний прогон

Встреча с командой Турции станет для сборной России заключительным контрольным матчем в преддверии чемпионата мира
0
Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

14 июня в России впервые в истории стартует чемпионат мира по футболу. И если по поводу готовности страны к важнейшему турниру вопросов уже нет, то состояние национальной команды вызывает обеспокоенность как у болельщиков, так и у экспертов. В недавней контрольной игре со сборной Австрии подопечные Станислава Черчесова проиграли (0:1) и в целом выглядели невнятно. 5 июня национальная команда  России  проведет заключительный матч в рамках подготовки к домашнему мундиалю, и именно эта игра может дать ответы на многие вопросы.

Проиграв австрийцам на зарубежных тренировочных сборах, наша команда продлила свою безвыигрышную серию до шести матчей, повторив собственный антирекорд. Поэтому с точки зрения психологии предстоящая встреча со сборной Турции будет иметь для российских футболистов важнейшее значение.

— Сборной России нужно обязательно обыгрывать Турцию, но это будет очень непросто, — сказал «Известиям» легендарный полузащитник «Спартака» и национальной команды, ныне возглавляющий самарские «Крылья Советов» Андрей Тихонов. — Последние матчи нашей команде объективно не удались. Поэтому будет крайне важно победить в заключительной контрольной встрече перед официальными играми на чемпионате мира.

Много вопросов вызывает и состав сборной России. По-прежнему непонятно, кто наверняка является игроки основы, а чья позиция остается шаткой. Также неясна и схема, по которой будет играть команда. Например, в неудачной встрече с командой Австрии Станислав Черчесов впервые за долгое время сыграл с двумя центральными защитниками вместо трех.

— Матч с Турцией крайне важен, и болельщики ждут только положительного результата, — заявил бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников. — Вероятнее всего, в предстоящей игре мы увидим именно ту схему и именно тех игроков, которые выйдут на поле в дебютной игре чемпионата мира против Саудовской Аравии.

Сборная Турции не пробилась в финальную стадию Кубка мира в РФ. Эта команда находится на 37-м месте в рейтинге ФИФА, опережая россиян на 29 позиций. Возглавляет ее хорошо известный болельщикам по работе в «Зените» румынский  специалист Мирча Луческу. Последний раз сборные России и Турции встречались в 2016 году — тогда выявить победителя не удалось (0:0). К слову, тот матч стал дебютом Станислава Черчесова во главе национальной команды.

— Турки — горячие ребята, — сказал «Известиям» полузащитник сборной России Антон Миранчук. — Нам недавно уже приходилось играть с этой сборной, было непросто. Турция — достойный соперник, и этот матч поможет нам в подготовке. Будем показывать себя. Важно сейчас сыграть хорошо, так как это повлияет на настрой команды и атмосферу в коллективе.

Перед матчем с Турцией тренерский штаб нашей команды определился с итоговой заявкой футболистов, которые будут представлять страну на мундиале. Из 28 игроков, которые работали на австрийских сборах, в составе осталось 23. За бортом национальной команды оказались голкипер Сослан Джанаев, защитники Роман Нойштедтер и Константин Рауш, а также полузащитник Александр Ташаев и нападающий Федор Чалов.

— Это выбор тренера, его видение ситуации, — сказал «Известиям» экс-футболист сборной России Александр Панов. — В любом случае надо было кого-то «отцеплять», таков регламент. Но все-таки очень обидно, что в итоговую заявку не попал молодой нападающий Федор Чалов. Думаю, он мог бы реально помочь команде, а этот турнир стал бы для него серьёзным стимулом и шагом вперед в карьере.

Матчем с командой Турции сборная России завершит важный этап подготовки к чемпионату мира. Национальная команда собралась в Новогорске 18 мая. С 20 по 31 мая подопечные Станислава Черчесова тренировались в Австрии, после чего наши футболисты вернулись в Москву и продолжили занятия на базе в Новогорске. Уже 14 июня российский коллектив стартует на чемпионате мира игрой со сборной Саудовской Аравии.

— В целом, соперники в преддверии ЧМ были подобраны неплохо, — отметил Александр  Панов. — Австрия – очень неуступчивая команда, грамотно играющая в обороне и умело выходящая в контратаки. Турция — достаточно быстрая и атакующая сборная. Турки всё время будут идти вперед, пытаться создать опасность у наших ворот, и это отличная проверка на прочность для нашей команды.

Матч с Турцией состоится на стадионе «ВЭБ Арена». Игра начнется в 19:00 мск.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир