Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

В Госдуме оценили перспективы строительства «Болгарского потока»

0
Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Строительство «Болгарского потока» зависит не от разговоров, а от конкретных действий болгарской стороны. Такое мнение в интервью порталу iz.ru выразил первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

Ранее президент Болгарии Румен Радев заявил, что его страна нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. По его словам, это не только соответствует требованиями энергетической безопасности и эффективности Софии, но и Европейского cоюза в целом. Кроме того, страна заручилась поддержкой ЕС в планах добиться увеличения объемов транзита газа. Предполагается, что после запуска газопровода «Турецкий поток» (из России в Турцию), Болгария будет получать российское топливо транзитом через соседнее государство. В этой связи глава республики заявил, что болгарская сторона намерена укрепить позиции регионального газораспределительного центра.

«Безусловно, в Болгарии очень развита сеть газотранспортной системы. В принципе, это удобное место входа газа из России. И короче путь в южную Европу. Плюсов очень много. Не случайно через Болгарию планировался ранее «Южный поток». Но, к сожалению, Евросоюз привел к тому, что проект был отложен. По большому счету, сейчас многое зависит от Болгарии и их конкретных действий, а не просто разговоров. Россия готова вернуться к обсуждению «Южного потока» или, так назвать, «Болгарского потока», при более конкретной позиции Болгарии», — сказал Ананских.

По словам депутата, ранее проект «Южный поток» свернулся из-за того, что Болгария прислушалась к мнению Евросоюза, который не оценил перспектив в строительстве газопровода.

«Это не политический проект, поэтому мнение Евросоюза здесь не нужно было учитывать. Мы пытались это неоднократно болгарам сказать, что так как это проект коммерческий, следовательно, он напрямую зависит от отношений между РФ и Болгарией», — сказал Ананских.

21 мая Румен Радев прибыл в Москву, где он встретится с премьер-министром Дмитрием Медведевым. На следующий день он отправится в Сочи. Там пройдут переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

 

Читайте также
Прямой эфир