Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Владимир Кречин: «Жаль, что «Ладу» и «Югру» исключили из КХЛ»

Бывший руководитель «Трактора» и «Куньлуня» — об итогах десятого Кубка Гагарина и сокращении числа участников лиги
0
Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неделю назад в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) завершился юбилейный 10-й сезон. Кубок Гагарина достался казанскому «Ак Барсу», в финале обыгравшему в пяти матчах ЦСКА (4:1). Главной неожиданностью сезона стал челябинский «Трактор», дошедший до финала Восточной конференции. А основным административным решением — очередное сокращение числа участников соревнований. В Высшую хоккейную лигу (ВХЛ) были отправлены тольяттинская «Лада» и ханты-мансийская «Югра». Они попали туда вслед за новокузнецким «Металлургом», покинувшим КХЛ год назад.

Итоги сезона «Известия» подвели с экс-вице-президентом и директором челябинского «Трактора» и бывшим генеральным менеджером китайского клуба КХЛ «Куньлунь Ред Стар» Владимиром Кречиным.

— Кто из клубов, игроков или тренеров стал для вас разочарованием и открытием?

— Я бы хотел отметить планомерную работу Анвара Гатиятулина. Разочарованием можно назвать всех тренеров, кого уволили. Шли с командами, хотели что-то выиграть, но не дошли до конца сезона. Среди хоккеистов молодой Виталий Кравцов из «Трактора» очень сильно раскрылся в плей-офф. Здорово сыграл Джастин Азеведу, он просто красавец, с «Ак Барсом» сотворил что-то невероятное. И я очень рад за Даниса Зарипова, который стал пятикратным обладателем Кубка Гагарина.

— Самый эффективный переход или обмен в этом сезоне?

— Самое эффективное — это то, как Рихард Гюнге пришел из «Куньлуня» и очень помог «Трактору» в плей-офф и в регулярном чемпионате. Он пришелся ко двору в команде.

— А кто разочаровал?

— Непонятная была ситуация с ЦСКА, когда они скупили очень много игроков и не давали им всем шанса раскрыться. Когда хороший хоккеист растет, он должен играть, получать игровое время. От этого он становится лучше. Сидит целая пятерка игроков, которые в других командах могли быть лидерами, вести команду за собой. Мне не нравится, когда берут чересчур много исполнителей и многим из них приходится находиться в запасе или четвертых звеньях.

— Вы про Константина Окулова?

— Да, в первую очередь про него. В «Сибири» Окулов был лидером, играл, получал игровое время. А в ЦСКА ему в прошедшем сезоне давали половину игрового времени от того, которого он достоин. Это приводит к стагнации хоккеиста. Пройдет год-два, и если он так на скамейке и будет сидеть, ничего хорошего из этого не будет.

— Юбилейный сезон задал какие-то тенденции в развитии лиги?

— В нем, как и в двух предыдущих розыгрышах, есть группа таких команд-лидеров, как СКА, ЦСКА, «Металлург», «Ак Барс», которые всегда борются за самые высокие места. Меня удивило, что СКА проиграл ЦСКА, потому что по игровому мастерству и по опыту у питерцев было больше шансов выиграть. И не ожидал, что «Ак Барс» выиграет финальную серию у ЦСКА с таким преимуществом — 4:1. Не сказать, что эти четыре победы дались казанцам легко, но получился большой разгром, учитывая, какой подбор игроков у ЦСКА и какой — у  «Ак Барса». Для меня было приятной неожиданностью, что команда Зинэтулы Билялетдинова успешно оказала сопротивление армейцам.  

— В следующем сезоне расклад сил будет примерно таким же?

— Думаю, будет примерно то же самое: СКА и ЦСКА будут усиливаться, «Ак Барс» точечно укрепляться. «Магнитке» тоже уже пора идти на омоложение. Этот сезон показал, что нужно что-то менять в команде. Думаю, все топ-клубы будут примерно на одном уровне, но посмотрим, как пройдет селекция. Полагаю, что-то новое привнесут «Авангард» и «Салават». Силы из года в год примерно одинаковы. Может быть, 1–2 команды периодически ненадолго выпадают из топа, а 2–3 менее статусных коллектива занимают их место. В остальном расклад примерно одинаковый.

— Будет позитивный эффект от исключения «Лады» и «Югры»?

— Я думаю, что нет. Куда расти мальчишкам? Там очень хорошие сильные школы. В исключенном год назад Новокузнецке взрастили плеяду великолепных игроков, того же Кирилла Капризова. Если бы не «Югра», то Никита Гусев, может быть, закончил с хоккеем или играл бы где-нибудь в Высшей лиге. Есть топовые клубы СКА, ЦСКА, но у большинства молодых хоккеистов нет шансов в эти команды сразу попадать, в них наигрываться и получать игровой опыт. Поэтому очень печально, что «Кузню», «Югру» и «Ладу» исключили. Я не понимаю, для чего это. Конкуренция? Спорный вопрос. Контракты опять вырастут, потому что ценных хоккеистов станет меньше и молодым будет негде развиваться. Кроме того, такие команды нужны не только для хоккея — это еще и социальные проекты. Нужно просто работать на то, чтобы люди в городах ходили на матчи и болели за эти команды. И почему надо это делать в ВХЛ? Да, на «Югру» мало народу ходило, но и в Китае на матчах «Куньлуня» тоже пустые трибуны. Это не говорит о том, что китайский клуб надо исключать. Я имею в виду, что такие же шансы улучшить ситуацию надо давать и российским периферийным клубам. А получилось всё очень печально — и для хоккея, и для жителей регионов, из которых эти команды. Жаль, что «Ладу» и «Югру» исключили.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter 

 

Прямой эфир