Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Виктор Орбан и его партия Fidesz выиграли на прошедших 8 апреля парламентских выборах. Победа партии власти мало у кого вызывала сомнения, однако ее масштаб стал для многих неожиданностью — в третий раз подряд Fidesz смогла получить абсолютное большинство мест в парламенте. Это значит, что концепция внешнего врага, активно продвигаемая ею, оказалась близка и понятна венгерскому народу. 

Счастье было так возможно

На рассвете в воскресенье на 14-метровой бронзовой статуе Свободы в Будапеште, стоящей на вершине горы Геллерт и видимой со многих точек в городе, появился огромный плакат с лаконичным призывом «Голосуйте!» и эмблемами альянса венгерской соцпартии и партии «Диалог ради Венгрии».

Призыв к венграм не сидеть дома и обязательно голосовать — за любого оппозиционного кандидата, имеющего шансы побить выдвиженцев от партии власти — стал главной тактикой всех противостоящих власти венгерских сил. Расчет строился на предсказаниях социологов: явка свыше 70% как минимум лишит правящую партию абсолютного большинства по итогам выборов, а при самых оптимистичных прогнозах — положит конец многолетнему правлению Fidesz.

        

Фото: REUTERS/Bernadett Szabo

— Всегда была одна и та же история — Fidesz непобедима и никто ничего не может сделать, чтобы остановить их. Но этот нарратив поменялся, — убежденно заявлял накануне голосования кандидат в депутаты от молодежного движения Momentum Берг Даниэль.

Такого рода оптимизм подтверждали и соцопросы: если 47% венгров и в январе, и в феврале, и в марте считали, что позиции Fidesz не пошатнуть, то число тех, кто был уверен, что это возможно, к выборам росло: с 33% в январе до 39% в марте.

— Если партия власти не наберет абсолютного большинства, это будет символичным знаком того, что люди устали от кампании ненависти и коррупции (это главное обвинение, которое оппозиция сообща предъявляла властям. — «Известия»), — еще в воскресенье говорил «Известиям» представитель «Диалога ради Венгрии» Балинт Пинчеш.

Уже к трем часам дня явка составила свыше 53%, что стало самым высоким показателем с 1998 года. Новостные агентства рапортовали, что в некоторых районах избирателям приходится ждать своей очереди по часу. А уже после четырех часов дня в местной прессе начали мелькать сообщения, что, по предварительным подсчетам, оппозиционные кандидаты побеждают во многих избирательных округах Будапешта. В стане оппозиции появилось легкое чувство эйфории.

Однако под вечер, когда избирком Венгрии стал выдавать предварительные данные, настроения оппозиционеров резко поменялись.

          

Фото: REUTERS/Leonhard Foeger

Согласно данным после подсчета 93% голосов, партия Fidesz получила 133 места из 199 (больше, чем в парламенте прошлого созыва). Почетное второе место и около 26 кресел отошло правой партии Jobbik, еще около 20 досталось альянсу социалистической партии с «Диалогом». Наконец, менее десятка парламентских мест отошли небольшим партиям левого толпа — «Демократической коалиции» во главе с экс-премьером Венгрии Ференцем Дюрчанем и зеленой партии «Политика может быть другой». Явка при этом немногим превысила 67%.

— Победа Fidesz была ожидаема, все прогнозировали ее. Но вот две трети мест, полученные партией в парламенте, для меня стали некоторым сюрпризом. Я считал, что высокая избирательная активность снизит шансы партии власти на абсолютное большинство. Я был неправ, — признался в разговоре с «Известиями» профессор крупнейшего в Венгрии Университета имени Этвоша Лорана Эндре Шик.

Уже с вечера воскресенья лидеры проигравших политических сил принялись один за другим заявлять о своих отставках. В понедельник о своем уходе сообщил и многолетний глава Jobbik Габор Вона.

Расчеты оппозиции на то, что на выборах население даст власти сигнал о своей усталости от гипертрофированного образа внешнего врага, которого премьер Орбан тщательно пестовал последние несколько лет, не сбылись. Как продемонстрировали итоги нынешних выборов, концепция «кругом враги» у венгров оказалась очень популярна.

Враг государства

К парламентским выборам 2018 года партия Fidesz во главе с Виктором Орбаном, бессменно стоящим у руля Венгрии с 2010 года, подошла с объективно неплохим результатом в том, что касается экономики. Рост ВВП Венгрии в 2017 году составил 3,8% (и немногим меньше он составит и в последующие два года, по прогнозам Еврокомиссии), безработица упала до 3,8%, и в целом в стране был отмечен рост внутреннего потребления на фоне повышения зарплат.

Это относительное благополучие позволило партии власти не затрагивать экономическую повестку в преддверии выборов и сконцентрироваться на том, что уже стало «визитной карточкой» всех последних лет правления Виктора Орбана — борьбе с миграцией. А вернее, с тем, кто, в понимании Fidesz, в ней повинен, — с американским миллиардером венгерского происхождения Джорджем Соросом. 

        

Фото: REUTERS/Leonhard Foeger

— Плакаты с лицом Сороса, или Шороша — как в Венгрии правильно фонетически называть его, — расклеены по всему городу. Год назад среднестатистический венгр понятия не имел, кто это такой. О нем знали единицы, причастные к его стипендиям и грантам. Сегодня имя этого «врага народа» известно всем и каждому, но я уверена, что в общей массе люди знать не знают, чем он провинился так перед Венгрией, — рассказала «Известиям», живущая в Будапеште журналист и преподаватель Екатерина Татаи.

Зато партия власти знает наверняка: Джордж Сорос задумал наводнить Венгрию мигрантами и исламизировать Европу. И если его не остановить, страну ждет хаос — национальный бюджет и фонды Евросоюза уйдут на обеспечение мигрантов, которые к тому же представляют собой угрозу не только экономическому благосостоянию Венгрии, но и ее безопасности.

Кампания против американского миллиардера, который действительно спонсирует ряд НКО по всему миру, включая Венгрию, началась в стране около года назад с попытки закрыть курируемый им Центральноевропейский университет. А продолжилась обвинениями в том, что Сорос наводнил Венгрию двумя тысячами своих агентов, и планами правительства сразу после выборов принять закон «Остановите Сороса» — этот документ вводит существенные ограничения на деятельность в Венгрии всех НКО, работающих с мигрантами.

И даже местная оппозиция, по версии Fidesz, оказалась «кандидатами Сороса». К нынешним выборам всю страну украсили плакаты, где лидеры четырех партий, прошедших сейчас в парламент, изображены то в обнимку с ухмыляющимся Соросом, то совместными усилиями прорывающими забор на границе.

         

Фото: REUTERS/Bernadett Szabo

— После выборов какое-то время страну ждет тот же самый месседж. Fidesz уже не станет инвестировать в антисоровскую кампанию много денег, но для сохранения лица эта линия будет продолжена. Какой смысл что-то менять, если это стало успешным? — уверен Эндре Шик.

Судя по первому заявлению переизбранного премьера Орбана, так оно и будет: обращаясь к толпе ликующих сторонников в воскресенье вечером, венгерский премьер не преминул отметить, что 8 апреля венгры «одержали решающую победу, дав возможность защитить страну».

 

Прямой эфир