Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Эксперт усомнился в достоверности выводов Британии о происхождении «Новичка»

0
Фото: REUTERS/Henry Nicholls
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Точное место происхождения химического вещества можно установить, только имея пробы воздуха и других материалов из этого места. Такое мнение в интервью порталу iz.ru выдвинул специалист по биологической химии Илья Духовлинов.

«Для того что бы установить место, где произведено какое-либо химическое вещество, нужно побывать в этом месте и взять пробы воздуха и других материалов. Если утверждается, что это какая-то конкретная лаборатория, то соответственно британские спецслужбы должны были побывать там предварительно и иметь какие-либо образцы из этой лаборатории. Это дает возможность говорить о некой вероятности», — заявил он.

При этом, по словам эксперта, образец может быть непонятен по примесям, что не позволит сделать заключение о происхождении вещества. 

«Для весомого доказательства должна быть сформирована комиссия из российской стороны, независимого наблюдателя и британской стороны, и это должны быть профессиональные химики, которые изучат масс-спектры, хроматограммы и в сравнении со стандартом формулы сделают заключение. Без этой работы — это всё домыслы», — заключил Духовлинов.

Британский агент и бывший сотрудник Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль был отравлен в британском городе Солсбери вместе со своей дочерью Юлией 4 марта. Лондон обвинил в произошедшем Москву, не представив при этом никаких доказательств. 

На саммите ЕС премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что эксперты уверены в российском происхождении вещества из группы «Новичок», которым отравили Скрипалей. ЕС поддержал позицию Лондона и присоединился к обвинениям в адрес Москвы, проигнорировав тот факт, что расследование не завершено и РФ не разрабатывала и не обладает подобным химоружием.

По утверждению газеты Times, британским спецслужбам якобы удалось установить местонахождение секретной российской лаборатории, где было произведено отравляющее вещество. Журналисты утверждают, что вероятный источник яда был известен сотрудникам правительства и спецслужбам уже через несколько дней после инцидента в Солсбери.

Москва неоднократно отвергала обвинения в причастности к «делу Скрипаля», отмечая их абсурдность. Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров не исключал причастности Британии к инциденту. 



 

Читайте также
Прямой эфир