Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Коммунальные платежи выросли больше инфляции

Средний чек за ЖКУ в прошлом году увеличился на 3,3%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Средний чек за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в прошлом году вырос на 3,3% по сравнению с 2016 годом, что превысило инфляцию на 0,8 процентного пункта. Об этом свидетельствуют данные консенсус-опроса банков из топ-30, клиенты которых оплачивают через них коммуналку. Рост среднего чека эксперты объясняют не только индексацией тарифов, но и тем, что население перестало экономить на ЖКУ. При этом несколько банков зафиксировали снижение платы за коммунальные услуги. В Минстрое это связывают с программой по капремонту, после которого жильцы домов могут снизить траты на отопление.

Средний коммунальный платеж в 2017 году составил 2332 рубля — он увеличился на 3,3%, об этом «Известиям» рассказали в шести банках изтоп-30. Таким образом, чек за коммуналку вырос на 0,8 процентных пункта выше инфляции прошлого года.

Самый сильный рост платежей за услуги ЖКХ в 13% зафиксирован в Северо-Западном (до 1523 рублей) и Южном федеральном округах (2490 рублей), отметили в банке «Открытие». При этом самый большой размер среднего платежа сохранился в Москве и Московской области — 5671 рублей.

В пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ «Известиям» сообщили, что индекс роста коммунальных платежей на 2017 год составил 4% — это максимальное значение роста совокупного платежа, превысить который можно только при условии инвестиций в модернизацию и одобрении этого решения местными депутатами. В большинстве случаев индекс роста составляет менее 4%, добавили в ведомстве.

Средний коммунальный платеж мог увеличиться сильнее инфляции, в частности, потому что население перестало экономить на коммуналке, считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Однако, по его словам, есть еще одна причина: для граждан, у которых нет счетчиков, вырос показатель нормы потребления, а он может индексироваться выше инфляции.

Не во всех регионах средний платеж повысился: в Сибири он сократился почти в два раза, до 1156 рублей, на 500 рублей снизился и средний чек за ЖКУ в Поволжье — до 2,6 тыс. рублей, отметили в Райффайзенбанке. 

Глава Минстроя Михаил Мень пояснил «Известиям», что средний чек за коммунальные платежи может снижаться по нескольким причинам. К примеру, за счет повышения энергоэффективности домов, в том числе благодаря капремонту. Министр рассказал, что сейчас в стране отремонтирован каждый шестой дом. 

— Благодаря установке индивидуального теплового пункта, утеплению фасада и прочим энеогосберегающим работам можно добиться экономии до 30% от платы за отопление, а это самая внушительная строка в квитанции, — добавил Михаил Мень.

Прецеденты снижения средней суммы платежа за жилищно-коммунальные услуги можно объяснить стремлением пользователей сэкономить на коммуналке за счет установки  счетчиков и регулярной оплаты счетов во избежание пеней, объяснили в банке «Русский стандарт». При этом тренд на уменьшение «среднего чека» продолжится и дальше, прогнозируют в банке «Открытие». Это связано с принятыми в конце марта поправками в Жилищный кодекс, которые исключают нецелевое использование средств управляющими компаниями, пояснили в кредитной организации. Также жителям многоквартирных домов теперь разрешено оплачивать электричество, воду и тепло ресурсоснабжающим организациям напрямую, минуя управляющие компании. 

При ликвидации посредников между гражданами и ресурсоснабжающими компаниями разовое понижение платы за услуги возможно, но говорить о постоянном снижении  преждевременно, уверена директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская. По ее словам, чтобы снижение оплаты услуг ЖКХ произошло, необходимо провести модернизацию оборудования и установить на всех источниках и трассах автоматизированную систему учета. 

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги были проиндексированы 1 июля прошлого года на 4% — прогнозируемый уровень инфляции 2017 года. Однако рост потребительских цен замедлился сильнее, чем прогнозировали Центробанк и правительство. В прошлом году инфляция составила 2,5%, официальный прогноз по инфляции Минэкономразвития на этот год — 4%. Не исключено, что министерство пересмотрит его в сторону понижения в конце весны при обновлении макропрогноза на 2018–2020 годы. Так, в министерстве уже заявляли о том, что к июню рост цен в годовом выражении может замедлиться до 2%.

Правительство и дальше намерено ограничивать увеличение тарифов на ЖКУ ростом инфляции. Этот принцип называется «инфляция минус». Законодательно он не закреплен, однако Федеральная антимонопольная служба и Минэкономразвития его придерживаются. По отдельным видам тарифов допускаются отклонения от этого принципа, но общий коммунальный платеж всё равно должен быть увязан с прогнозируемым ростом потребительских цен.

 

Прямой эфир