Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила населенный пункт Новоплатоновка в Харьковской области
Армия
Силы ПВО за ночь ликвидировали 83 дрона над регионами России
Мир
В МИД России заявили о настрое на нормализацию отношений с Грузией
Мир
В Кремле заявили о желании установить прочный мир на Украине
Наука и техника
Мантуров указал на перспективы создания лунной станции на ядерной энергетике
Мир
Axios сообщил о желании США в скором времени прийти к РФ с предложением по Украине
Мир
Рябков выразил уверенность в скором разрешении украинского кризиса
Общество
В МВД назвали наиболее распространенные в 2025 году способы обмана мошенниками
Армия
Силы ПВО за четыре часа уничтожили 28 украинских БПЛА над Россией
Мир
В Финляндии заявили об отсутствии альтернативы при отказе от изъятия активов РФ
Общество
Мантуров заявил об обеспечении выпуска более 700 продуктов нацпроектом по химии
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Мир
Politico сообщила о несогласии Бельгии с гарантиями ЕС по изъятию активов России
Общество
Путин поздравил российских боксеров с золотыми медалями на чемпионате мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по используемым ВСУ объектам транспортной инфраструктуры
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Мир
СМИ сообщили о возможном исчезновении 180 тыс. ледников из-за потепления

Инфляция 1.1

Цены летом обещают рекордное снижение
0
Фото: ТАСС/Руслан Шамуков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инфляция в июле упадет до рекордных 1,1% в годовом выражении, однако в августе немного увеличится — до 1,2%, говорится в макропрогнозе РЭУ имени Г.В. Плеханова (есть у "Известий").  Замедление роста цен к концу лета будет связано с потенциальным снижением ключевой ставки Центробанка, стабильными нефтяными котировками и прогнозируемым хорошим урожаем. Аналитики согласны с тем, что летом инфляция составит меньше 2%.

Цены продолжат снижение: в мае инфляция опустится до 1,5% в годовом выражении, в июле до рекордных 1,1%, а в августе немного подрастет до 1,2%, говорится в макроэкономическом прогнозе РЭУ имени Г.В. Плеханова. Замедление инфляции, в первую очередь, будет обусловлено постепенным снижением ключевой ставки ЦБ, отметил один из авторов прогноза, доцент РЭУ Никита Моисеев. На последнем заседании совета директоров Банк России снизил ставку лишь на 25 базисных пунктов — до 7,25%. Таким образом, денежно-кредитная политика регулятора все еще остается умеренно-жесткой, что сохраняет процентные ставки по кредитам на относительно высоком уровне и сдерживает потребительскую активность населения.

На руку низкой инфляции играют и стабильно высокие цены на нефть, считают в РЭУ. С начала этого года они не опускались ниже $62 за баррель при этом неоднократно пробивали значение в $70 за баррель. Так как котировки держатся на относительно высоком уровне, стабильным остается и курс рубля, это сдерживает рост цен на импортные товары, пояснил Никита Моисеев.

Летом способствовать низкой инфляции будет урожай, который в 2018 году по прогнозу будет высоким, считают в университете. Так, Минсельхоз прогнозирует урожай зерновых в этом году в объеме не менее 100 млн т — это меньше, чем в прошлом году (135 млн т), но всё равно такой показатель считается высоким, отмечают эксперты. Собранный урожай спровоцирует рост предложения на рынке сельхозпродуктов, что повлечет за собой месячную дефляцию с июля по сентябрь, ожидают в РЭУ.

По данным Росстата, в прошлом месяце годовая инфляция составила 2,2%. В месячном же выражении в феврале менее всего подорожали непродовольственные товары и услуги — на 0,1%. Цены на продукты в целом выросли на 0,4%, но на некоторые из них снизились — в частности, на крупу и бобовые, макароны, мясо, подсолнечное масло и сахар.

В июне годовой рост цен может опуститься ниже 2%, говорится в «Картине экономики» за март, подготовленной Минэкономразвития. При условии отсутствия негативных погодных шоков инфляция весь год будет сохраняться ниже целевого значения ЦБ в 4%, уверены в МЭР.

К лету инфляция может опуститься ниже 2%, согласен руководитель направления «Макроэкономика и финансы» Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. По его словам, во второй половине года инфляция начнет повышаться и останется на уровне 3%.

Летом в годовом выражении инфляция будет держаться в диапазоне 1,8–2,2%, прогнозирует директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. По его словам, существенно ниже 1,8% инфляция вряд ли опустится.

В августе и сентябре прошлого года впервые за шесть лет в России была отмечена дефляция в месячном выражении, что произошло в том числе благодаря хорошему урожаю плодоовощной продукции. В целом за 2017 инфляция составила 2,5%, что является рекордно низким показателем за всю новейшую историю нашей страны. В этом году инфляция составит 3,6%, свидетельствовали результаты консенсус-прогноза «Известий».

 

Читайте также
Прямой эфир