Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Победный забег Лары Крофт

Голливудские блокбастеры доминируют в пятерке кассовых лидеров
0
Фото: Global Look Press/MGM
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прошедший уикенд хоть и обошелся без рекордов, но ожидания индустрии не обманул. В соответствии со всеми прогнозами чарт возглавила голливудская новинка «Tomb Raider: Лара Крофт». По данным ЕАИС, приключенческий экшн с Алисией Викандер заработал за четыре дня почти 223 млн рублей, что позволяет ему надеяться на итоговый бокс-офис в районе 500 млн. Российская комедия «Я худею» — лидер прошлой недели — прибавила еще около 110 млн и скоро покорит полумиллиардный рубеж. Третьей финишировала анимация «Шерлок Гномс» (сиквел «Гномео и Джульетты»), сумевшая собрать почти 70 млн.

Замыкают топ-5 два других голливудских блокбастера. Диснеевский «Излом времени» заработал еще 45 млн рублей и довел общую кассу до 295 млн. Чуть хуже результат за последние дни оказался у марвеловской «Черной пантеры» — 37 млн. В общей сложности на счету кинокомикса теперь 904 млн.

— Фильмы в жанре экшн с сильным женским персонажем неслучайно стали одним из голливудских трендов, — отмечает президент сети кинотеатров КАРО Ольга Зинякова. — Вышедшие недавно «Призрак в доспехах» и «Чудо-женщина» достаточно успешно выступили в прокате. Сборы новой «Лары Крофт» оказались на уровне с этими фильмами, что вполне соответствует ожиданиям. Конечно, у «Лары Крофт» в качестве преимущества был более известный бренд, но экранизация компьютерной игры — очень сложный жанр. Как и следовало ожидать, мнения зрителей разделились, но большинство все же положительно оценили фильм, отметив его близость к первоисточнику, динамичный экшн и игру Алисии Викандер.

Три российских релиза сгруппировались за пределами первой пятерки. Из них лучше всех идет долгожитель проката спортивная мелодрама «Лед», которая благодаря кассе в 26 млн благополучно превзошла финальный бокс-офис «Экипажа». Всего за пять недель фильм Олега Трофима смог собрать внушительную сумму 1,425 млрд. А комедии «О чем говорят мужчины. Продолжение» и «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» добавили к своим сборам 12 млн и 10 млн соответственно.

Продолжает увеличивать кассу аниме «Мэри и ведьмин цветок» от ученика Хаяо Миядзаки, ставшее самым успешным релизом в этом сегменте в России. Последний уикенд принес мультфильму еще 9 млн рублей, что дает всего 75 млн за три недели. Вне топ-10 оказались такие новинки, как оскаровский фаворит «Леди Берд» Греты Гервиг (6 млн) и новый хоррор от создателя «Мучениц» Паскаля Ложье — «Страна призраков» с Милен Фармер (7 млн).

Лидером следующего уикенда должен стать фантастический боевик «Тихоокеанский рубеж 2», сиквел культового фильма Гильермо дель Торо. Также в прокат выходят биографическая драма о кругосветном путешествии «Гонка века» с Колином Фертом и Рейчел Вайс, триллер с Хоакином Фениксом «Тебя никогда здесь не было» (два приза Каннского кинофестиваля), хоррор «Незнакомцы: Жестокие игры» и мелодрама «Полночное солнце».

Существенно может поправить свои дела и «Шерлок Гномс», правда, ему придется столкнуться с двумя новыми релизами, ориентированными на ту же семейную аудиторию — фильмом «Кролик Питер» и анимацией «Дикие предки». Впрочем, основная борьба между фильмами развернется уже с 26 марта, когда у многих школьников начнутся весенние каникулы.

 

Прямой эфир