Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глобальное движение «бодипозитив», призывающее полюбить свое тело со всеми его недостатками и достоинствами, набрало большую популярность в последние годы, но было преимущественно женским. Что ж, отныне это не так: в 2018 году к борьбе за право быть полным и не страдать по этому поводу активно присоединяются и мужчины. Подробности — в материале портала iz.ru.

«Все забыли о полных мужчинах»

Два года назад житель Бостона Аркадио дель Валле был обычным грузным парнем со скучной работой. Его жизнь перевернула встреча со скаутом из модельного агентства, которого заинтересовал аккаунт Аркадио в соцсети. Фэшн-специалист искал мужчин плотного телосложения, которые могли бы принять участие в показе одежды для крупных представителей сильного пола на неделе моды в Нью-Йорке.

«Я сомневался вначале. Во мне 180 килограммов… Я не модель. Но раз уж я им понравился, решил сказать «да». Терять мне было нечего»,  —  рассказывает дель Валле. 

С тех пор 30-летний американец принял участие не в одном дефиле, снимается в фотосессиях — его карьера динамично развивается.

9

 

Автор цитаты

В подписи к фото дель Валле объясняет, что сильно отличается от типичных мужчин-манекенщиков и что он представляет на подиуме позабытых всеми обычных толстячков среднего роста. Он полагает себя представителем движения бодипозитив.

Аркадио считает своим долгом передать всем, и полным мужчинам в особенности, следующее послание: «Любое тело прекрасно». Он говорит, что бодипозитив уже много сделал для поднятия самооценки женщин, и теперь самое время мужчинам присоединиться к глобальному движению, чтобы принять себя и почувствовать душевный комфорт.

«Как и в случае с женщинами, мы все выглядим по-разному, и в этом настоящая красота», — полагает дель Валле.

Американец говорит, что получает много слов поддержки и понимания в соцсетях. Мужчины разных возрастов и типов телосложения пишут дель Валле, что он здорово помог им укрепить самооценку.

Бороться за права здоровяков дель Валле намерен по всем фронтам. Во-первых, через соцсети личным примером демонстрировать, что в полноте нет ничего плохого.

1

Автор цитаты

Аркадио дель Валле: «Я хочу доказать, что можно быть неотразимым в любом весе».

Во-вторых, Аркадио постарается оказать влияние на модную индустрию, которая в данный момент несправедлива к корпулентным мужчинам — не предлагает для них красивую одежду и аксессуары.

Габаритное искусство

Канадский фотограф Энтони Патрик Маньери — тоже сторонник мужского бодипозитива. Свой фотопроект Arrested Movement он начал в 2017 году, а сейчас продолжает дополнять его все новыми кадрами. Он путешествует по миру, фотографируя обнаженных мужчин  различных комплекций. В марте, например, будет в Лос-Анджелесе.

Автор цитаты

Главное послание фотопроекта: «Вы не сможете любить себя, если не любите свое тело»

По словам Маньери, за 25 лет работы он регулярно сталкивался с тем, что модели жаловались на тот или иной дефект внешности и просили скрыть недостатки на снимках. Да и сам Энтони, довольно крупный мужчина, чувствовал себя порой неуверенно: например, шутил про вес первым, чтобы не издевались другие. Работая над собой путем медитации и самоанализа, фотограф, по его словам, примирился с собственной внешностью. Теперь он надеется, что фотопроект поможет другим мужчинам научиться любви к себе.

Dad Bod: как «папины тела» покорили соцсети

Хештег #DadBod (наиболее близкий к смыслу перевод — «тело отца семейства»), захватил соцсети в 2015 году. Термин придумал и использовал в своей статье о том, почему девушки предпочитают неидеальных внешне мужчин, американский студент Макензи Пирсон. Затем он вместе с однокурсниками создал аккаунт в Instagram, College Dad Bods, с фотографиями обладателей пивных животов.

1

С легкой руки единомышленников термин и хештег пошли в мир, и в СМИ стали появляться материалы о том, сколь необычен и даже в чем-то сексуален этот тренд. На свою беду, именно в этот период умудрились немного поправиться такие альфа-самцы Голливуда, как Леонардо ДиКаприо и Вин Дизель. Их немедленно провозгласили главными посланниками идеи Dad Bod.

1На фото: Леонардо ДиКаприо, который растолстел в недобрый час

Обладатель «тела отца семейства» — не толстяк в классическом понимании этого слова. Это просто человек, который игнорирует спортзал, любит от души поесть по выходным и выпить пару пива с друзьями в пятницу. Таких мужчин оказалось немало, и конечно, быть в тренде им пришлось по вкусу: неплоский живот был реабилитирован.

«Dad Bod ведет малоподвижный образ жизни. Как правило, с достаточно заметным животом. Иногда он видит собственный пенис, но чаще нет», так описывает феномен словарь современных выражений Urban Dictionary.

Появление термина Dad Bod совпало с расцветом бодипозитива, внесло в движение определенный вклад и удачно легло на идею любви к своему телу. Основа для мужской любви к своим несовершенствам была положена.

Откуда столько бодипозитива?

Термин «бодипозитив» был впервые публично использован в 1996 году двумя американками — Конни Собчак и Деб Бургард.  Год спустя Конни вместе с Элизабет Скотт основали одноименную организацию и вебсайт The Body Positive. Все трое имели историю борьбы с расстройствами пищевого поведения (анорексия, булемия) и познакомились в сообществе поддержки таких больных. Бургард, психолог и феминистка, разработала основные постулаты, которые теперь всем так хорошо известны — про положительное отношение к своему телу, принятие себя, противостояние насмешкам. Торговая марка «бодипозитив» и по сей день принадлежит Деб.

В свою очередь, бодипозитив вырос из социального движения в защиту полных Fat Power, которое создали в 1960-е годы феминистки второй волны.

С 2012 года бодипозитивное движение популяризируется в Instagram и других соцсетях и приложениях с фотопостами в основе. Эти мощные инструменты породили множество бодипозитивных хештегов и флешмобов, не все из которых были связаны с полнотой, но все — с принятием многообразия и естественности человеческого тела. Например, известную онлайн-акцию Free The Nipple («Свободу соскам») также относят к бодипозитивному движению.

1

На фото: модель Эшли Грэм в недавней фотосессии для журнала Sports Illustrated. Она одна из самых известных активисток движения бодипозитив.

ВОЗ и бодипозитив

Тем временем у медицины сформировалось негативное отношение к бодипозитиву. А если точнее, медэксперты выступают против избыточного веса в целом, поскольку многочисленные и многолетние исследования давно нашли связь между лишними килограммами и тяжелыми, инвалидизирующими или даже угрожающими жизни заболеваниями: сердечно-сосудистыми патологиями, диабетом, остеоартрозом и несколькими видами онкологии. Риск этих заболеваний возрастает по мере увеличения индекса массы тела. ИМТ — международный показатель оценки избыточного веса, формула которого выглядит так: масса тела/рост2 (кг/м2).

С ИМТ, равным или превышающим 30, ставится диагноз «ожирение». А если ИМТ равен или более 25, значит, имеется избыточный вес.

Бодипозитив по-мужски: с чего начать?

Мужчинам, сердца которых, несмотря на вышеприведенные суровые цифры, были тронуты бодипозитивным посланием, новоиспеченный манекенщик Аркадио дель Валле дает пару советов. Для начала нужно научиться не беспокоиться о том, что думают о вас другие люди.

«Если мы живем, волнуясь о том, что о нас говорят или думают, то мы вообще не живем. Так вы никогда не будете собой», — говорит дель Валле.

1

Модель говорит, что продвигаться вперед по дороге принятия своей внешности придется маленькими шагами. Но к тому, кто будет последователен, придет успех: «Независимо от размера, сексуальной ориентации, возраста или чего угодно, вы можете чувствовать себя красивыми и быть таковыми».

 

Прямой эфир