Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Три биатлонистки требуют с Родченкова по $10 млн за клевету

0
Фото: TASS/Zuma/Netflix
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские биатлонистки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина 20 февраля подадут в суд Нью-Йорка иск о клевете против экс-главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора WADA Григория Родченкова. Об этом сообщает The New York Times.

Иск подается при поддержке бизнесмена Михаила Прохорова, который возглавлял федерацию биатлона России до и во время Игр в Сочи в 2014 году. Каждая из истиц требует у Родченкова компенсацию в $10 млн.

Ранее Зайцева, Романова и Вилухина были обвинены в подмене допинг-проб и лишены серебряных наград, завоеванных в эстафете в Сочи.

Адвокатом биатлонисток в этом деле выступит Скотт Балбер. В 2013 году он представлял интересы нынешнего президента США Дональда Трампа в деле против комика Билла Мара. По мнению защитника, в этом деле столько заведомо ложных заявлений Родченкова, что оно развалится, как карточный домик.

В 2016 году экс-глава Московской антидопинговой лаборатории рассказал New York Times о якобы существующей «допинговой программе» России и стал информатором WADA. Это послужило началом крупного международного скандала. Власти РФ неоднократно опровергали утверждения Родченкова.

10 февраля Мосгорсуд признал законным заочный арест Григория Родченкова, который обвиняется в незаконном обороте сильнодействующих веществ. 1 сентября 2017 года информатор WADA был объявлен в международный розыск, ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

 

 

Читайте также
Прямой эфир