Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сальдо сообщил о переходе имущества украинских олигархов России
Мир
Трамп поблагодарил Мачадо за передачу Нобелевской премии мира
Мир
В Британии заявили о предоставлении экстренной энергопомощи Киеву на £20 млн
Мир
Родригес дала обещание гордо прибыть в Вашингтон с развернутым флагом Венесуэлы
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность и до –10 градусов в Москве 16 января
Мир
Трамп заявил о завершении формирования состава «Совета мира»
Общество
В Госдуме призвали не беспокоиться за блокировку Telegram в России
Мир
Белый дом назвал губернатора Миннесоты «тампоном»
Мир
WSJ сообщила об оттягивании США времени для перемещения сил на Ближний Восток
Мир
Британия поддержала создание миссии НАТО «Арктический часовой» в Гренландии
Мир
Китай призвал США отказаться от идеи применения военной силы в Иране
Мир
Тимошенко пожаловалась на блокировку счетов до решения суда
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
The Guardian назвала подтолкнувшего Трампа к покупке Гренландии человека
Общество
Россиянам рассказали о возможности единовременной выплаты накопительной пенсии
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана

Мессенджер для слепоглухих изобрел башкирский подросток

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одиннадцатиклассник из Уфы Артур Шайхатаров разработал мобильное приложение LifeFeel (чувство жизни), позволяющее слепоглухим людям общаться независимо от того, сколько километров их разделяет. Проект победил в конкурсе «УМНИК-Капитаны» Фонда содействия инновациям и получил грант в размере 500 тыс. рублей.

В LifeFeel собеседнику достаточно ввести сообщение на смартфоне, программа переведет его с помощью азбуки Морзе и передаст в виде вибраций получателю. Об этом сообщает «МедиаКорСеть». По словам Артура, на создание мессенджера его вдохновила сцена из фильма «Интерстеллар» Кристофера Нолана, где герои общаются с помощью азбуки Морзе. Подросток планирует изобрести централизованный способ общения для слепоглухих людей по всему миру. 

Портал iz.ru писал, что первый в России реабилитационный центр для слепоглухих появится в подмосковном Сергиевом Посаде к 2020 году. Учреждение будет предназначено для людей в возрасте от 18 до 40 лет, лишенных зрения и слуха. Объект планируется возвести на территории, прилегающей к дому-интернату слепоглухих детей и молодых инвалидов. Подобный центр создается впервые в стране с целью социальной адаптации и предоставления слепоглухим различных видов трудовой деятельности и профобразования. 

 

Читайте также
Прямой эфир