Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Буря столетия

Снегопады, обрушившиеся на Россию в выходные, стали рекордными за всю историю метеонаблюдений
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшие выходные Центральную Россию накрыли сильнейшие снегопады — в некоторых регионах за два дня выпала месячная норма осадков. Их интенсивность метеорологи уже называют рекордной — возможно, за всю историю наблюдений с 1879 года. Например, в Москве высота снежного покрова с пятницы увеличилась в три-три с половиной раза. Из-за непогоды Гидрометцентр объявил «оранжевый» уровень опасности. Были повалены тысячи деревьев, несколько человек получили травмы, без света остались десятки населенных пунктов. Виновником сложившейся чрезвычайной ситуации стал пришедший с Черного моря южный циклон. Ожидается, что уже в понедельник он должен изменить направление движения и уйти на северо-восток, сообщили «Известиям» в Гидрометцентре России. Департамент образования Москвы установил свободный график посещения школ 5 февраля из-за непогоды.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал «Известиям», что только за субботу, 3 февраля, в Москве выпало от половины до двух третей месячной нормы осадков. А за оба выходных дня на столицу обрушилась месячная норма или даже больше.

— Это рекордная интенсивность осадков за два зимних дня — думаю, что за весь период наблюдений, — отметил Роман Вильфанд.

Он уточнил, что осадки принес южный циклон, который пришел в центр европейской части России и Москву с Черного моря. По словам директора Росгидромета, помимо мощных снегопадов наблюдались шквалистое усиление ветра, метель и заносы на дорогах.

Роман Вильфанд напомнил, что нынешней зимой из-за плюсовой температуры снега не было до второй недели января. Но в декабре выпало примерно на 40% осадков (в виде дождя) больше нормы. В январе — на 40–50%. А уже в феврале природа «выдала» месячную норму снега. Так, в воскресенье, 28 января, высота снежного покрова в районе ВДНХ составляла всего 16 см. А утром в воскресенье, 4 февраля, — уже 43 см. При этом климатическая норма составляет 35–36 см. 

Сильный снегопад прошел в выходные во всем Центральном федеральном округе от Смоленской до Ивановской областей. Он сопровождался налипанием мокрого снега на проводах и деревьях, гололедом, снежными заносами и порывами ветра до 15–20 м/с. Такие погодные условия соответствуют «оранжевому» уровню опасности.

Так, в Москве в выходные из-за налипания мокрого снега было повалено больше 2 тыс. деревьев, из-за чего получили травмы пять человек. ЦОДД призвал автомобилистов отказаться от поездок, а в столичном управлении МЧС был создан оперативный штаб для решения проблем, вызванных рекордным снегопадом. В аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково только в субботу были задержаны 52 и отменены 14 авиарейсов. 

По словам заммэра столицы Петра Бирюкова, все коммунальные службы города сейчас переведены на круглосуточный режим, работают более 15 тыс. единиц различной снегоуборочной и снеговывозящей техники. Примерно 70 тыс. рабочих заняты очисткой пешеходных зон, тротуаров и дворов.

— Сплошное прометание улично-дорожной сети и других городских территорий с последующей противогололедной обработкой проводятся в Москве каждые четыре часа, дополнительно используется мелкогравийная крошка. За сутки вывезено почти 800 тыс. куб. м снега, и эта работа будет продолжаться, — сообщил Петр Бирюков.

Председатель союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин считает, что нужно с пониманием и терпением отнестись к работе коммунальщиков в чрезвычайной ситуации.

— Очевидно, что коммунальные службы не могут справиться с объемами работ, но из этого не стоит делать каких-либо выводов, потому что ситуация чрезвычайная — мы наблюдаем рекордные снегопады. По всем нормативным срокам Москва, скорее всего, справится. Область — тоже, хотя ей в этом отношении тяжелее, — отметил Константин Крохин.

Координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов напомнил, что, согласно нормативам, дороги должны убираться в течение 24 часов после окончания снегопада.

— Конечно, в выходные было очень много недовольных автомобилистов, потому что дороги оказались не убраны. Но оценивать ситуацию нужно будет в понедельник. Если дороги останутся неубранными и это вызовет затруднение движения, то коммунальщикам можно будет ставить твердый «неуд», — заявил Петр Шкуматов.

Снегопад вызвал не только заторы на дорогах. Как сообщили в Минэнерго, без света в воскресенье остались 60 тыс. человек в Смоленской, Калужской, Владимирской, Брянской, Тульской и Московской областях.

Председатель комиссии по ЖКХ ОП РФ и президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор призвал власти и коммунальные службы центральных и северо-западных регионов России поучиться у коллег из Заполярья. Он подчеркнул, что коммунальные службы должны своевременно реагировать на обледенение и налипание снега на проводах, а не ждать, пока он растает.

— На севере очень много случаев, когда деревянные столбы падают под тяжестью снега, — рассказал он. — А в Центральной России столбы в основном металлические и бетонные, они выдерживают. Провода обрываются. И своевременные меры по очистке проводов не принимаются, — сказал Игорь Шпектор.

По словам Романа Вильфанда, непогода постепенно уходит. Уже в понедельник ожидается изменение направления ветра на северный. Южный циклон, согласно прогнозам метеорологов, отправится на северо-восток и будет постепенно ослабевать.

После ненастных выходных в столице установится хорошая зимняя погода. Днем в понедельник в Москве будет облачно, с прояснениями. Это означает, что на несколько минут может даже выглянуть солнце. Снег в понедельник еще будет идти, но — уже местами и небольшой. А вот температура по Москве и области ожидается по-настоящему зимней — на 2–4 градуса ниже нормы. В понедельник ночью и днем от минус 10 до минус 15, во вторник и среду ночные температуры около минус 15, по области до минус 19 градусов.

 

Прямой эфир