Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Без флага, но с надеждой

Шанс поехать на Паралимпиаду-2018 в Пхенчхан получили 33 российских спортсмена, остальные выступят на альтернативных стартах
0
Фото: Global Look Press/YUTAKA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Паралимпийский комитет России (ПКР) принял решение отправить наших спортсменов на Игры-2018 в нейтральном статусе. По словам главы ПКР Владимира Лукина, в состав делегации предварительно вошли 79 человек: 33 спортсмена, а также тренеры, врачи, массажисты и обслуживающий персонал. Но если персонал команды сокращен уже точно не будет, то атлетов ждет дополнительная проверка. Международный паралимпийский комитет (МПК) создал специальную комиссию по допуску россиян, в которую вошли руководители организации и глава совета спортсменов Челси Готелл. 13 февраля в Бонне пройдет процедура предварительной аккредитации заявленных участников. Для паралимпийцев, не получивших приглашения в Пхенчхан, будут организованы альтернативные соревнования в России.  

Решение ехать на Паралимпиаду было принято на расширенном исполкоме ПКР, которое состоялось вчера поздно вечером. Его итоги «Известиям» подвел президент организации Владимир Лукин. 

— На Паралимпиаду предварительно едут 33 спортсмена, — рассказал он. — Мы рассчитывали, что наших участников в Корее будет в два раза больше, но уже ничего не поделаешь. Мы не выполнили несколько критериев дорожной карты для полного восстановления ПКР в правах.

По словам вице-президента ПКР Павла Рожкова, речь идет о признании Российского антидопингового агентства (РУСАДА) соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA), одобрении устава ПКР департаментом членства МПК и выполнении определенных финансовых условий. 

— Также российская сторона должна предоставить подробный и аргументированный ответ на выводы, содержащиеся в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, — сообщил Павел Рожков. 

Из-за невыполнения этих критериев российские спортсмены выступят на Паралимпиаде в нейтральном статусе. Более того, демонстрация российских флагов на паралимпийских соревнованиях также строго запрещена. Павел Рожков подчеркнул: если МПК докажет, что появлению флага способствовали члены исполкома ПКР или российской делегации, то может последовать отстранение всей нашей команды с аннулированием всех результатов. 

— Это жесткие правила, но мы должны им подчиниться, — добавил Павел Рожков. — Для тех ребят, кто не поедет в Пхенчхан, мы организуем Всероссийские спортивные соревнования по паралимпийским видам спорта.

Член Совета Федерации РФ Эдуард Исаков считает, что ситуация должна измениться уже в ближайшее время.  

— Новый президент МПК Эндрю Парсонс сделал самое главное на этом этапе — дал нашим спортсменам выступить, — заявил «Известиям» сенатор. — По сравнению с тем, что происходило еще год назад при Филипе Крейвене, прогресс в отношениях с МПК огромный. Да, до решения всех проблем еще далеко, но мы понимаем, куда двигаться. Тем более CAS своим решением по олимпийцам создал определенный прецедент, фактически дезавуировав доклад Ричарда Макларена. А ведь на нем было основано решение МПК в отношении ПКР.

По словам двукратного чемпиона мира по легкой атлетике среди спортсменов с ДЦП Чермена Кобесова, пропустившего Игры в Бразилии из-за дисквалификации ПКР в 2016 году, россиянам необходимо пользоваться предоставленным шансом. 

— Я рад, что зимники имеют возможность поехать на Паралимпиаду и выступить там, — заявил «Известиям» Чермен Кобесов. — Однозначно они должны туда ехать, раз им выпал такой шанс. Флаг и гимн — это важный вопрос, но они будут биться за нашу страну, несмотря на все обстоятельства. И победа наших ребят будет победой России, в какой бы форме они не выступали. Если бы у меня появился шанс выступить в Рио под нейтральным флагом, я бы им воспользовался.

Паралимпиада в Пхенчхане пройдет с 9 по 18 марта. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир