Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Минимальная цена на коньяк может вырасти более чем на треть

В Минсельхозе готовы инициировать подобное повышение МРЦ на коньяк уже в 2018 году
0
Фото: ТАСС/Renaud JOUBERT
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минимальная розничная цена (МРЦ) на коньяк может вырасти в этом году более чем на треть (34,8%) — до 500 рублей за бутылку объемом 0,5 л. Такое повышение намерены предложить в Минсельхозе, рассказали «Известиям» в ведомстве. Сейчас МРЦ равна 371 рублю за 0,5 л. На новой минимальной цене настаивают сами производители — нынешняя позволяет легко изготавливать фальсификат. Уже сейчас на него приходится 60% рынка.

Минсельхоз в 2018 году предложит Минфину установить в этом году новую минимальную розничную цену (МРЦ) для коньяка в 500 рублей за бутылку объемом 0,5 л. Об этом «Известиям» рассказал глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев. Сейчас минимум для этого спиртного напитка составляет 371 рубль.

— Мы будем инициировать изменения цены на коньяк, хотим предложить МРЦ в 500 рублей за 0,5 л, — отметил Евгений Ахпашев, отказавшись от дополнительных комментариев.

После того, как в Минсельхозе окончательно сформируют свое предложение, оно будет направлено в Минфин, который устанавливает минимальные цены на алкогольные напитки своим приказом. Обычно этому предшествует повышение акциза. Но в 2018 году налоговые сборы для всех видов спиртного были заморожены на уровне 2017 года. В частности, акциз на крепкий алкоголь сейчас равняется 523 рублям за литр спирта. 

Глава Центра федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз напомнил, что МРЦ на коньячном рынке должна выполнять две функции. Во-первых, отделять легальную продукцию от нелегальной, то есть устанавливать цену, которая включает в себя сумму акциза. Во-вторых, разграничивать фальсифицированную и качественную продукцию, то есть соответствующую ГОСТу. Размер минимальной цены должен позволять производителю изготавливать продукцию, которая удовлетворяет этим параметрам.

По данным Росалкогольрегулирования (РАР), объем поддельного коньяка на рынке составляет около 40%. Это выяснилось по итогам лабораторных проверок за девять месяцев 2017 года. Так, из 99 проверенных образцов коньяка 40 не соответствовали ГОСТу. Они содержали спирт не виноградного происхождения. В связи с этим вице-премьер Александр Хлопонин поручил РАР, МВД, Роспотребнадзору и Роскачеству совместно с Генпрокуратурой провести проверку всех 49 производителей коньяка, а также их продукции. О результатах в правительство доложат к концу февраля.

— МРЦ должна составлять не меньше 400 рублей за бутылку, — уверен эксперт. — Именно такой размер позволит учитывать все необходимые факторы.

В Союзконьяке поддержали инициативу Минсельхоза о повышении МРЦ на коньяк.

— Подобная цена позволит снизить конкурентное давление фальсификаторов, у которых низкая цена является единственным преимуществом, — пояснила председатель союза Ирина Бушина. — Повышение МРЦ также послужит основой для увеличения закупочных цен на виноград в регионах Юга России, где виноградарство имеет огромную социальную значимость.

Возможность повышения МРЦ на коньяк уже обсуждалась в правительстве в 2017 году. Это следует из протокола сентябрьского совещания у вице-премьера Александра Хлопонина, который курирует алкогольную отрасль. Тогда он поручил Минфину и другим ведомствам проработать вопрос об увеличении цен, не ниже которых осуществляется закупка, поставка и розничная продажа коньяка. О результатах следовало доложить в правительство до конца 2017 года.

В секретариате Александра Хлопонина не смогли уточнить, какую позицию в итоге представили ведомства в правительство. В пресс-службе Минфина «Известиям» сказали, что сейчас разрабатывается методика определения минимальных цен на отдельные виды алкогольной продукции. Вопрос целесообразности повышения МРЦ на коньяк будет обсуждаться уже после ее утверждения. В Минэкономразвития на запрос «Известий» не ответили.

 

Прямой эфир