Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Путин прокомментировал свой визит в Сирию

0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что его визит в Сирию был запланирован давно, а безопасность полета полностью обеспечивалась российскими летчиками. Об этом он сказал на ежегодной пресс-конференции.

«Необходимость такой поездки для меня была понятна давно. Вопрос был, будут ли созданы соответствующие условия, вопрос, когда мы закончим ликвидацию террористических бандформирований, и как будет обстановка там. И вот эта возможность возникла — в основном покончено с бандформированиями, поэтому и было принято такое решение», — ответил он.

Путин назвал посадку и взлет самолета самыми опасными моментами, так как они могут быть целью переносных зенитных ракетных комплексов.

«Летчики не просто летели рядом, они при посадке ушли ниже нашего самолета. Сопла боевых машин разогреваются гораздо сильнее, чем двигатели гражданского самолета, и они, по сути, прикрывали наш самолет», — сказал президент.

Ранее в ходе мероприятия он сообщил, что Россия готова участвовать в решении проблемы сирийских беженцев и намерена действовать в рамках общих международных усилий.

Напомним, 11 декабря глава государства отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. Позже он прибыл на авиабазу РФ в Хмеймим, где состоялась его встреча с сирийским лидером Башаром Асадом. На авиабазе Путин отметил блестящую работу, проведенную российскими военными в борьбе с терроризмом. Президенты двух стран поблагодарили летчиков РФ за проведенную работу.

Борт № 1 президента России сопровождали два российских истребителя, после того как Путин покинул Сирию и направился в Египет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что Путин посетил Сирию «по случаю объявления о начале вывода контингента». Он добавил, что российский лидер проводит целенаправленную и последовательную работу по восстановлению и спасению Сирийской Арабской Республики. 

 

Читайте также
Прямой эфир