WSJ указала на риск энергетического шока в ЕС из-за эскалации на Ближнем Востоке
Резкий рост цен на нефть и газ на фоне военной операции США и Израиля против Ирана может серьезно ударить по экономике европейских стран, однако в Евросоюзе (ЕС) не располагают возможностями для смягчения возможных последствий так называемого энергетического шока. Об этом 15 марта сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).
«Энергетический шок, вызванный войной на Ближнем Востоке, нанесет сокрушительный удар по экономике Европы. Это станет горьким сюрпризом для региона, который надеялся ускорить рост в этом году после длительного периода стагнации, вызвавшего недовольство избирателей по всему континенту», — говорится в материале.
По данным издания, в 2022 году, когда цены на энергоносители в ЕС резко выросли после отказа от импорта российских энергоресурсов, правительства европейских стран направляли миллиарды евро на поддержку населения и компаний. Сейчас, как отмечает газета, таких финансовых ресурсов у властей уже нет.
Кроме того, британский экономист Нил Ширинг считает, что при повышении стоимости нефти выше $125 за баррель и темпах экономического роста около 1% европейская экономика может столкнуться с рецессией, информирует «Газета.Ru».
WSJ 15 марта также заявила, что руководители крупнейших нефтегазовых компаний США предупредили американские власти о возможном энергетическом кризисе на фоне эскалации на Ближнем Востоке. Отмечалось, что блокирование Ираном Ормузского пролива может привести к резким колебаниям на мировом энергетическом рынке.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ