Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

«Здесь не может быть никакой неточности»

Владимир Путин заявил, что залогом развития государства является стабильность конституционных норм
0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В День российской Конституции президент РФ Владимир Путин встретился с судьями Конституционного суда. Глава государства поздравил их с праздником и отметил, что работа КС помогает совершенствовать законодательство и обеспечивать стабильность в стране.

Обращаясь к собравшимся, российский лидер подчеркнул, что в судебной системе РФ Конституционный суд занимает особое место.

— Вы оберегаете конституционные устои государства, стоите на страже основополагающих прав, свобод граждан, вносите весомый вклад в совершенствование законодательства и своими решениями во многом задаете вектор правового развития страны, — сказал Владимир Путин. — Работы у вас много, и она сильно отличается от того, что было в предыдущие десятилетия — в 1990-е, в начале 2000-х годов, когда нужно было «сшивать» общее правовое пространство. Кстати говоря, и тогда вы сыграли очень важную, значимую роль.

Глава государства отметил, что благодаря работе КС законотворческая деятельность в стране стала более зрелой. Однако работы, по его мнению, еще хватает.

— Законы пишут, как известно, люди, — сказал Владимир Путин. — Людям свойственно ошибаться. А ваша роль как раз заключается в том, чтобы внимательно смотреть за тем, какие законы принимаются, что там внутри, какие последствия они будут иметь, соответствуют ли нормы, которые принимаются, нашей Конституции.

Президент выделил и важную роль КС в качестве арбитра между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти.

— Действительно, иногда смотришь на комментарии по поводу ваших решений, и частенько вижу, что эксперты говорят, что решения Конституционного суда слишком сложны и не сразу понятно, о чем идет речь. Но трудно с этим согласиться: толкование законодательных норм, придание им конституционно-правового смысла, безусловно, должно быть очень подробно, детально аргументировано. Здесь не может быть никакой неточности, здесь требуется проявление высшей степени профессионализма, — заметил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что стабильность конституционных принципов и норм — неотъемлемая составляющая успешного развития страны.

— Поэтому ваша системная, последовательная, скрупулезная работа крайне важна для будущего страны. Абсолютно очевидно, что только сильное, самостоятельное государство способно надежно защитить права и свободы своих граждан, тем самым создать условия для политической стабильности и правопорядка, для благополучной жизни людей, в конце концов, — сказал он.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин отметил, что каждое судебное учреждение имеет дело с двумя сторонами процесса.

— Следовательно, кто-то всегда будет недоволен. Даже представитель президента (полномочный представитель президента в Конституционном суде Михаил Кротов. — «Известия»), и тот не всегда доволен, — признался он.

По словам Валерия Зорькина, задача КС — обеспечивать стабильность конституционного строя. Глава высшей судебной инстанции даже сравнил ответственность членов Конституционного суда с работой «Лаборатории Касперского».

— Чтобы не было «вирусов» в нашей законодательно-нормативной системе, которые мы вылавливаем, и пытаемся помочь законодателю, исполнительной и законодательной власти, да и судебной власти тоже, — пояснил он.

Валерий Зорькин сообщил, что за год в суд пришло более 14 тыс. жалоб. При этом нарушений политических прав касались всего 59 жалоб от общего их числа. 

КС нередко сталкивается с давлением на международной арене, отметил Валерий Зорькин. Так, литовские власти не пустили на территорию страны делегацию из РФ для участия в конгрессе Всемирной организации конституционных судов. Причина — воссоединение Крыма с Россией. При этом, по словам главы КС, в Литовской Республике «зависла» ситуация с запретом экс-президенту Роландасу Паксасу, отстраненному от должности через импичмент, вновь баллотироваться на пост главы государства.

— Я это говорю не для того, чтобы сказать «сама дура», простите за это выражение, — заметил Валерий Зорькин.

Он подчеркнул, что конституционные суды действуют ради того, чтобы укрепить законность, мир и благополучие в государстве, и высказал надежду, что эпизод, подобный произошедшему на литовской границе, останется в прошлом.

 

Прямой эфир