Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Общественный совет Минтранса обсудит задержки вылетов в Шереметьево

0
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Общественный совет Министерства транспорта РФ 12 декабря обсудит ситуацию с пассажирами задержанных рейсов 1 декабря в аэропорту Шереметьево, сообщает «РИА Новости».

Представитель аэропорта заявил газете «Коммерсант», что причина задержек в том, что работники воздушной гавани действовали «в сложнейших метеоусловиях по фактической погоде и в рамках ограничений пропускной способности по вылету, которые на три часа ввело ФГУП по ОрВД (Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации. — Ред.)».

Также в публикации отмечается, что взлетно-посадочные полосы в Шереметьево очищались по очереди, на подлете было много самолетов, которые диспетчеры сажали на работающую полосу, так как суда в воздухе «имеют приоритет, поскольку у них ограниченный остаток топлива».

В «Аэрофлоте» уточнили 1 и 2 декабря: всего свыше двух часов с пассажирами на борту по вылету были задержаны около 40 рейсов.

При этом в компании подчеркнули, что воздушные суда были готовы к полету, экипированы, заправлены, на них были загружены багаж и бортовое питание, на воздушных судах находились экипажи. Причина задержек в том, что в аэропорту была введена процедура ожидания разрешения на запуск двигателей — экипажи самолетов ждали от Шереметьево разрешения на буксировку со стоянки, запуск двигателей и руление.

По данным «Газеты.ру», самолеты смогли вылететь из Шереметьево с многочасовым опозданием, потому что ФГУП по ОрВД не ввело ограничения воздушного пространства в аэропорту.

Пропускная способность по воздуху в Шереметьево составляет 45 операций. Необходимо было заранее вводить ограничение до 30 операций.

Ограничения по движению самолетов в воздухе позволили бы аэропорту своевременно ввести ограничения по взлет-посадкам на земле. Таким образом удалось бы избежать массовых задержек, сообщил источник, близкий к воздушной гавани.

В общей сложности снегопад в Москве привел к задержкам и отмене более 400 рейсов, большая часть из которых пришлась на Шереметьево.

 

Читайте также
Прямой эфир