Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

«Роскосмосу» дали неделю на устранение ошибок в полетных заданиях

0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Недочеты в работе предприятий ракетно-космической отрасли должны быть устранены менее чем за неделю. В противном случае очередной запуск с космодрома Восточный окажется под угрозой срыва. Об этом сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на источник на космодроме.

«Аварийная комиссия завершит работу и представит выводы причин аварии 15 декабря. После этого, если ошибки при составлении и согласовании полетных заданий подтвердятся, то выявить ошибку в программе и устранить ее не займет много времени. Однако у предприятий будет меньше недели на выявление и устранение «слабых звеньев» в работе», — цитирует агентство своего собеседника.

29 ноября для расследования причин неудачного выведения на орбиту спутника «Метеор-М» № 2-1 была создана госкомиссия. На данный момент специалисты выясняют, на каком этапе была допущена ошибка, а также причины, по которым она «осталась незамеченной при комплексной проверке полетных заданий для систем управления ракеты-носителя и разгонного блока». Работа комиссии продлится до 15 декабря 2017 года, ее руководителем назначен заместитель гендиректора ЦНИИмаша Олег Скоробогатов.

Напомним, 28 ноября с космодрома Восточный был осуществлен второй по счету пуск, в результате которого ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на заданную промежуточную орбиту спутник «Метеор-М» № 2-1». Однако установить связь со спутником в запланированное время не удалось, так как он не вышел на целевую орбиту. Третий запуск с Восточного запланирован на 22 декабря.

 

Читайте также
Прямой эфир