Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Фрилансеры смогут платить налог через мобильное приложение

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские чиновники предложили новый способ вывести мелких предпринимателей и фрилансеров из тени. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Большую часть мелких предпринимателей составляют владельцы ИП и самозанятые граждане, которым предлагается максимально низкая сумма налога. Сборы будет рассчитывать налоговая служба, поэтому об отчетности речи не идет. Оплатить налог предприниматели смогут в автоматическом режиме после привязки банковской карты или счета для списания средств посредством онлайн-сервиса.

Как отмечает телеканал «360», к данной системе предпринимателей планируют привлекать и при помощи дополнительных бонусов, таких как участие в системе частных компаний, которые предлагают услуги маркетинга, или налоговые вычеты тем, кто пользуется такими услугами.

Как сообщает RNS, Минтруд поддержал создание мобильного приложения для уплаты страховых взносов для самозанятых россиян. Как подчеркнули в министерстве, минимальная планка платежа страховых взносов для формирования пенсии у самозанятых граждан должна составлять 26 545 рублей в год.

Инициатива чиновников в первую очередь затронет нянь, репетиторов, водителей и блогеров, которые оказывают услуги, но не регистрируются и не платят налоги. Профессор Валерий Масленников, доктор экономических наук, заведующий кафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ имени Плеханова заявил в интервью НСН, что у государства нет другого выхода в условиях роста бюджетного дефицита. Масленников отметил, что проблема самозанятых граждан очень актуальна, потому что они составляют значительную часть «серого» оборота денег в России, то есть большинство из них оказываются вне учетной системы налогообложения.

По данным Росстата, в I квартале 2017 года в теневом секторе экономики работали 18,7% всех занятых граждан — более 13 млн человек. Растет также доля тех, кто не платит налогов с неформальных подработок — с 30,4% в 2016 году до 35,5% в 2017 году.

Ранее портал iz.ru сообщал, что Минфин выступил за особый статус самозанятых граждан.

 

Читайте также
Прямой эфир