Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ уничтожили более 110 объектов ВСУ за неделю
Мир
Глава ФРС Пауэлл сообщил об угрозах уголовного обвинения со стороны минюста США
Мир
Reuters сообщило о призыве властей Ирана к переговорам с США по ядерной программе
Происшествия
Жители Хабаровска остались без отопления и горячей воды
Мир
На Западе сообщили о критической ситуации в сфере энергетики в Киеве
Мир
Reuters сообщило об увеличении числа погибших в Иране до 538 человек
Армия
В РФ начали разработку аналога «Ланцета» для применения в паре с «Князем Вандалом»
Мир
В парламенте Чехии потребуют отставки осудившего поставки оружия Киеву депутата
Общество
В Москве женщина получила штраф за голосовое сообщение с оскорблениями
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» группировки войск «Центр» ударил по позициям формирований ВСУ
Мир
В США грузовик врезался в толпу митингующих в поддержку протестов в Иране
Мир
Трамп опубликовал скриншот с приписанной ему должностью главы Венесуэлы
Общество
Налоговые поступления от туротрасли Приморья выросли почти на 19%
Мир
Посол МИД Мирошник рассказал о гибели 130 мирных жителей в Селидово
Мир
В Европарламенте оценили перспективы диалога Брюсселя и Москвы
Мир
Трамп пошутил насчет обороноспособности Гренландии
Наука и техника
Отказ от курения вдвое эффективнее современной противораковой терапии

Эксперты: возрождение Самотлора — успешный инвестпроект 

Новые налоговые условия для месторождения позволят «Роснефти» выплатить в бюджет больше дивидендов
0
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Роснефть» предлагает российскому правительству не «выдать льготы» на разработку Самотлорского нефтегазоконденсатного месторождения, а войти в успешный инвестиционный проект. Такое мнение выразили iz.ru опрошенные эксперты.

— Для продолжения работ по реанимации Самотлора «Роснефть» не просила льгот у правительства. Правительству было предложено комплексное инвестиционное соглашение, в которое вошли программа инвестиций в восстановление месторождения, снижение суммы налоговых платежей на 35 млрд рублей в год и повышение дивидендов «Роснефти» с 35% до 50% по МСФО, — заявил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

По его мнению, правительству были даны «Роснефтью» подробные расчеты суммы ежегодного выигрыша и оно согласилось войти в инвестиционный проект, а не предоставить льготу. 

— Правительство наше, как известно, весьма прагматично, оно любит и умеет считать деньги налогоплательщиков, — подчеркнул Рустам Танкаев. 

Самотлорское месторождение уникально, но, к сожалению, истощается, напомнил доктор экономических наук профессор Никита Кричевский. Только благодаря инвестициям «Роснефти» обводненность месторождения снизилась с 98% до 95,5%.

— К настоящему моменту Самотлор по нефти выработан на три четверти, — сказал эксперт.

Это случилось в том числе из-за отношения предыдущих владельцев лицензии на месторождение. Как считает Никита Кричевский, до недавнего времени оно было так называемой дойной коровой, оформленной на кипрский офшор ТНК-ВР, и на нем «неоднократно нарушались технологические нормы добычи».

— На Самотлоре реализуется программа возрождения, рассчитанная на десятилетия, — подчеркнул Рустам Танкаев. 

При этом Самотлор до сих пор по остаточным запасам входит в категорию «уникальные месторождения» и качество нефти, добываемой на нем, одно из самых высоких в стране, резюмировал эксперт.

Самотлор — одно из старейших эксплуатируемых месторождений в России; расположено в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, было открыто и введено в эксплуатацию в 1960-х годах. С начала разработки месторождения добыча составила около 2,7 млрд т нефти. Пик добычи пришелся на 1980-е годы, затем она постепенно снижалась.

Министр финансов РФ Антон Силуанов 16 октября в Вашингтоне заявил журналистам, что вычет по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере 35 млрд рублей сроком на 10 лет, который планируется предоставить Самотлорскому месторождению «Роснефти» с 2018 года, равен заявленным компанией инвестициям в рост добычи на месторождении. И соответствующий законопроект уже подготовлен.

Читайте также
Прямой эфир