Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Госдума предлагает мораторий на изменения в Налоговом кодексе

Депутаты вносят поправки, вводящие мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс сроком на 1 год
0
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Государственной думы подготовили законопроект, вводящий мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс сроком на 1 год. Согласно законопроекту, изменения позволят зафиксировать в неизменном виде условия и правила, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, что существенно облегчит работу предпринимателей. Проект закона (имеется в распоряжении «Известий») подготовлен депутатами от ЛДПР Иваном Сухаревым, Антоном Ищенко и Сергеем Каргиновым.

В соответствии с настоящими изменениями в ст. 5 ч. 1 Налогового кодекса Российской Федерации (в части установления временных сроков по принятию и вступлению в законную силу изменений и дополнений в налоговое законодательство) предусматривается, что акты о налогах и сборах могут быть приняты не позднее 1 сентября. Таким образом, федеральные законы, вносящие изменения в кодекс в части установления новых налогов и сборов, а также акты, изменяющие налоговое законодательство субъектов РФ, вступают в силу с 1 января года, следующего за годом их принятия.

Как пояснили «Известиям» авторы законопроекта, Налоговый кодекс сегодня меняется слишком часто, что вызвано деятельностью правительства по изысканию дополнительных поступлений в бюджет и нестабильностью экономической ситуации в стране и в мире. Только за 2014 год комитетом Госдумы по бюджету и налогам рассмотрено более 50 поправок в Налоговый кодекс. По мнению законодателей, частые изменения негативно влияют на бизнес-климат в стране.

Напомним, 4 декабря 2014 года в послании Федеральному собранию Российской Федерации президент Владимир Путин предложил зафиксировать на ближайшие 4 года действующие налоговые условия для бизнеса. Глава государства отметил, что для производств, начатых с нуля, будут введены двухлетние налоговые каникулы. Кроме того, Путин напомнил, что предприниматели «справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги».

Соавтор законопроекта Антон Ищенко рассказал «Известиям», что предлагаемая депутатами норма необходима в первую очередь для того, чтобы предприниматель мог себя чувствовать комфортно, не опасаясь, что в любое время налоговая схема может поменяться и он окажется в заведомо проигрышной ситуации.

Постоянные изменения в Налоговом кодексе, которые происходят десятки раз в год, дестабилизируют любое предприятие. Поэтому предлагается создать стабильный текст Налогового кодекса и ввести мораторий на его изменение в течение 1 года.

— То есть принимать поправки не позднее 1 сентября и вводить их в кодекс не раньше 1 января следующего года. Таким образом, для предпринимателей будет возможность работать со стабильным текстом Налогового кодекса, который не будет изменяться ни при каких условиях, — отметил депутат.

Парламентарий считает, что введение моратория позволит предпринимателям своевременно обсудить нововведения, а не быть поставленным перед уже свершившимся фактом.

— Это дополнительно даст возможность предпринимателям поучаствовать в обсуждении предложений, которые могут возникать в течение года и у правительства, и у других субъектов. Таким образом, это лишит возможности некоторых инициаторов продавливать непопулярные законы через внесение изменений в законопроект, уже принятый в первом чтении, на чтении втором. Как, например, это было с муниципальными сборами или с введением целой главы, которая регламентирует налог на имущество физических лиц, — отметил депутат.

Антон Ищенко подчеркнул, что установленные сроки в 1 год позволят своевременно исправлять погрешности уже существующего Налогового кодекса и в то же время не дадут принимать законы, которые явно не отвечают запросам общества.

— Есть нормы, которые на сегодняшний момент являются достаточно спорными и которые в большей степени усложняют жизнь наших предпринимателей, поэтому фиксировать их на 4 года не имеет смысла. Поэтому мы должны предоставить возможность изменять нормы налогового законодательства, но делать это предсказуемо и прозрачно. Я уверен, что изменения должны быть направлены на улучшение законодательства, а не наоборот, — добавил депутат.

— Мы не пошли путем введения жесткого моратория на 4 года, а решили навести порядок в налоговом законодательстве, оставив возможность для исправления уже принятых законов. Я думаю, что следующим шагом будет определенная корректировка, например уменьшение налоговых ставок, тогда можно ввести полный мораторий на изменение налоговой среды, — заявил член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Сергей Каргинов.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Владимир Федоткин поддержал инициативу депутатов.

— Мораторий необходим. Даже мы не можем за всем уследить. В пятницу на заседании подкомитета на рассмотрении находилось 14 законопроектов с изменениями в Налоговый кодекс. Даже не знаю, что сказать, это просто как на потоке, — рассказал депутат.

— Это разумная инициатива, — считает декан Финансового университета при Правительстве РФ Вадим Засько, — поскольку у нас постоянно вносятся какие-то поправки, и мало того что вносятся, так еще и постоянно пугают, что внесут. Я бы еще предложил выделить какой-то сегмент, например, который касается малого и среднего предпринимательства, где наложить мораторий на изменения на 3 или 4 года. Ясно, что сделать это на всё налоговое законодательство пока трудновато.

С формулировкой «мораторий в 1 год» согласились не все. Так, председатель комиссии Общественной палаты по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов считает, что 1 года может не хватить.

— Конечно, это позитивно, с другой стороны, нужно понимать, что 1 год — слишком мало для долгосрочных отношений, о которых говорит бизнес. Но если это какая-то техническая ситуация, то нужно всё хорошо обдумать. Тем ни менее, входя в систему кредитования, мы прежде всего ориентируемся на понятную налоговую формулу, и если это будет меняться, то понятно, что бизнес попадает в ситуацию, когда возникают незапланированные затраты, что может привести к банкротству компаний, — сказал Сазонов.

Комментарии
Прямой эфир