Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%

Шатов: снижение ставок по вкладам до 15,1% не приведет к оттоку вкладчиков
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в крупнейших банках снизилась до 15,1% годовых, что свидетельствует о переходе банковского рынка к более сбалансированной модели привлечения средств населения. Массового оттока вкладчиков при таком уровне доходности ожидать не стоит, однако структура спроса на депозиты постепенно меняется. Об этом 16 января заявил «Известиям» партнер Capital Lab Евгений Шатов.

По его словам, депозиты при ставке около 15% по-прежнему обеспечивают положительную реальную доходность с учетом ожидаемой инфляции и остаются наиболее понятным и надежным инструментом сбережений для большинства домохозяйств. Значительная часть средств размещена на срочных вкладах, а в условиях экономической неопределенности россияне, как правило, предпочитают гарантированную доходность более рискованным альтернативам. Вместе с тем интерес вкладчиков начинает смещаться в сторону более длинных вкладов с фиксированной ставкой и накопительных счетов с гибкими условиями, где ликвидность важнее максимальной доходности.

Бизнес-консультант, основатель бизнес-сообщества «Русяев Клуб» Илья Русяев добавил, что реакция вкладчиков будет во многом определяться реальной доходностью депозитов на фоне инфляционных ожиданий. При сохранении высокого инфляционного давления часть населения может постепенно искать альтернативы в облигациях, фондах денежного рынка, валюте или крупных покупках. Однако для значительной доли граждан вклад остается финансовой «подушкой безопасности», и изменение поведения будет носить скорее постепенный характер.

«Интересно, что структура ставок по срокам вкладов тоже дает подсказки. По данным мониторинга ЦБ, максимальные средние ставки в первой декаде января распределились так: до 90 дней — 14,52%, от 91 до 180 дней — 14,75%, от 181 дня до года — 14,03%, свыше года — всего 12,36%. Этот профиль показывает, что банки не стимулируют население фиксировать ставку надолго, предпочитая краткосрочное и среднесрочное фондирование. Вкладчики в ответ чаще выбирают короткие горизонты, оставляя себе возможность быстро отреагировать на изменения конъюнктуры. Такая осторожность обоснованна: траектория ключевой ставки остается неопределенной, и люди не хотят «запираться» в долгосрочном продукте с потенциально невыгодными условиями», — подчеркнул экономист.

ЦБ РФ 15 января сообщил, что средняя максимальная ставка по вкладам в 10 крупнейших банках снизилась в первой декаде января до 15,1% годовых.

До этого, 1 января, стало известно, что в 2026 году часть процентного дохода по банковским вкладам в России будет освобождена от налога — минимум на сумму 160 тыс. рублей. Порог необлагаемого дохода рассчитывается исходя из максимальной ключевой ставки ЦБ за период получения процентов и может увеличиться при ее росте. Доходы сверх этого уровня будут облагаться НДФЛ по ставке 13%, а при превышении 2,4 млн рублей — по ставке 15%.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир