Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский потребовал от Европы отдать Киеву резервы ракет ПВО со складов
Общество
Генпрокурор РФ Гуцан поздравил россиян с Днем работника прокуратуры
Мир
CNN сообщил об отсутствии намерений Трампа размещать войска в Иране
Экономика
Разрыв между пенсиями работающих и незанятых снизится до 2 тыс. рублей
Общество
Столетний юбилей отметила пережившая блокаду экс-редактор Пятого канала
Мир
В Европарламенте рассказали о риске военного конфликта ЕС и РФ
Мир
Дмитриев прокомментировал значение блокировки соцсети X в Великобритании
Армия
Рядовой Хакиров обезвредил минно-взрывное заграждение ВСУ
Мир
Кличко заявил об отсутствии теплоснабжения более чем в 1 тыс. домов Киева
Общество
Путин поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником
Общество
Жители Москвы помогают в уборке последствий снегопада
Общество
Умерла одна из старейших жительниц России Нафиза Жарылгапова
Мир
Полиция Кипра сообщила о поисках экс-главы «Уралкалия» Баумгертнера
Спорт
ХК ЦСКА победил «Спартак» со счетом 2:1 в матче КХЛ
Мир
Bloomberg узнало о планах Трампа назначить в Газе «Совет мира»
Мир
Конгрессвумен Луна потребовала от посла Украины объяснить захват храмов УПЦ
Общество
Бриллиант стоимостью 112 млн рублей передали органам следствия в Подмосковье

Расчет «Гиацинт-Б» уничтожил пункт управления дронов ВСУ под Северском

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военнослужащие с помощью гаубицы «Гиацинт-Б» уничтожили пункт управления украинскими беспилотниками (БПЛА) на северском направлении. Об этом 11 января сообщил корреспондент «Известий» Егор Кильдибеков.

«152-миллиметровая гаубица «Гиацинт-Б» — оружие чудовищной поражающей силы. Дальность стрельбы доходит до 30 км, вес одного снаряда — около 50 кг, разлет осколков — до 500 м. В зоне поражения шансов выжить нет ни у легкобронированной техники, ни тем более у пехоты», — отметил журналист.

В связи с дроновой опасностью на северском направлении приходится дольше размаскировывать орудие. Российские бойцы тратят полторы минуты от момента развертывания до первого выстрела.

Расчет «Гиацинт-Б» поражает не только пункты управления беспилотниками Вооруженных сил Украины (ВСУ), но и укрытия боевиков.

«Живая сила находится в основном в блиндажах в перекрытых щелях, поэтому поражение не осколочное идет, а на разрушение цели», — рассказал командир артиллерийского батальона 6-й бригады группировки войск «Юг» с позывным Тайфун.

Бойцы Вооруженных сил (ВС) РФ с помощью гаубицы также уничтожают и военную технику украинских боевиков. Помимо этого, был случай, когда противник атаковал позиции российских военных. Расчету «Гиацинт-Б» пришлось прикрывать сослуживцев, в ходе чего была уничтожена вражеская гаубица М777.

Командир орудия с позывным Фугас добавил, что после взятия Северска российскими бойцами интенсивность продвижения войск не снизилась. Военнослужащие продолжают продвигаться и наступать на позиции врага.

Минобороны РФ 4 января сообщило, что расчет гаубичного орудия «Гиацинт-Б» 49-й общевойсковой армии из состава группировки войск «Днепр» уничтожил пункт временной дислокации и личный состав ВСУ в Херсонской области на правом берегу Днепра. Благодаря своевременной информации от воздушной разведки, осуществляемой беспилотными системами, был обнаружен хорошо укрепленный подземный лагерь противника. Получив команду, расчет «Гиацинт-Б» оперативно навел оружие на указанные координаты и нанес точный удар.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир