Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин назвал химическую промышленность важнейшей для экономики России
Общество
Правительство одобрило законопроект о контроле Минспорта над кадрами в регионах
Мир
Товарооборот России и Белоруссии приблизился к 4 трлн рублей за 11 месяцев
Политика
Песков назвал прошедшие переговоры с США в Майами конструктивными
Армия
Российские военные освободили Придорожное в Запорожской области
Политика
В Кремле заявили о сохранении позиции РФ по встрече Путина и Зеленского в Москве
Армия
ВС РФ ударами «Искандера-М» уничтожили украинские HIMARS и С-300
Происшествия
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Азовском море у берегов Крыма
Общество
Рособрнадзор вынес предупреждения 11 вузам
Спорт
Тренер Тутберидзе прилетела в Милан на Олимпиаду-2026
Мир
Каллас заявила об отдалении США от Европы еще до прихода Трампа
Общество
Росавиация окажет помощь родным погибших в авиакатастрофе под Оренбургом
Армия
Армия России нанесла поражение объектам транспортной инфраструктуры Украины
Общество
«Почта России» запустила доставку посылок по номеру телефона получателя
Культура
Билли Айлиш получила «Грэмми» в номинации «Песня года»
Мир
Великобритания отозвала аккредитацию у сотрудника посольства РФ в Лондоне
Общество
МЧС предупредило об аномально холодной погоде в Москве до 6 февраля

Сын генерала Младича сообщил о состоянии здоровья своего отца

0
EN
Фото: TASS/AP/Peter Dejong
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сын экс-командующего боснийских сербов генерала Ратко Младича Дарко 21 декабря сообщил, что состояние здоровья его отца приближается к критическому.

«Он всё слабее и слабее, более полутора лет фактически привязан к кровати. К ранее существовавшим проблемам со здоровьем добавились вызванные длительным лежанием. Сейчас он настолько слаб, что велик риск услышать наихудшие вести», — сказал он в беседе с «РИА Новости».

Кроме того, сын генерала добавил, что с отцом два раза в неделю проводят сеансы физиотерапии по 15 минут, но этого недостаточно. Также Младич напомнил, что экс-командующий в августе попытался встать с кровати, но упал и получил сотрясение мозга.

Апелляционная палата трибунала в Гааге 8 июня 2021 года подтвердила пожизненный приговор Младичу за военные преступления. Вместе с этим генерала не признали виновным в геноциде. Его семья сочла такой приговор несправедливым. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на следующий день, что обвинительный приговор бывшему командующему армией сербов Боснии и Герцеговины выглядит лицемерным на фоне оправдания «гаагским правосудием» других участников конфликта тех лет.

В 1996 году Гаагский трибунал обвинил Младича вместе с другими руководителями Республики Сербской в совершении военных преступлений и геноциде. Генерал скрывался от международного правосудия почти 16 лет, пока не был арестован в Сербии в мае 2011 года и экстрадирован в Гаагу. В ноябре 2017 года Младич был приговорен Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) к пожизненному заключению за геноцид, преступления против человечности и нарушение законов и обычаев войны.

При этом сын Младича сообщал, что у его отца серьезные проблемы со здоровьем. В феврале 2018 года адвокаты генерала запрашивали его освобождение по состоянию здоровья для лечения в Сербии. За время заключения Младич перенес в тюрьме три инсульта и инфаркт. Защита убеждена, что в тюрьме ему не оказывалась вся необходимая медицинская помощь.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир