Суд в Перово повторно осудил экс-полицейского Веделя по делу о дезинформации
Перовский суд Москвы повторно приговорил бывшего полицейского Сергея Веделя (ранее Клокова) к семи годам лишения свободы за распространение ложной информации об армии. Об этом 4 декабря сообщил его адвокат Даниил Берман.
«Суд назначил моему подзащитному Веделю наказание в виде семи лет лишения свободы», — приводит ТАСС его слова.
Уточняется, что ранее прокуроры требовали для экс-полицейского 11 лет заключения.
Согласно информации агентства, Веделя изначально приговорили к семи годам колонии за распространение ложной информации о российской армии. Однако Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. Бывший полицейский, выросший в русскоязычной семье в украинской Буче и прослуживший в полиции Москвы более 20 лет, критиковал действия российских войск в телефонных разговорах с коллегами после начала спецоперации на Украине. Именно эти разговоры, зафиксированные в стенограммах, стали основанием для уголовного дела. По словам адвоката, прокуратура ошибочно представила частные беседы его клиента как публичные высказывания.
Следователи 29 сентября возбудили уголовное дело в отношении журналистки Ксении Лученко (признана в РФ иноагентом) за фейковую информацию о Российской армии. Уточнялось, что журналистка разместила публикации, содержащие ложные сведения о действиях Российской армии на территории другого государства.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ