Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Центральной темой РЭН-2025 стало обсуждение новой Энергетической стратегии России до 2050 года

0
EN
Фото: РИА Новости/POOL/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская энергетическая неделя (РЭН), ставшая крупнейшей площадкой для глобального диалога о будущем энергетики, прошла свой экватор. РЭН-2025 проходит при поддержке Правительства Российской Федерации, Минэнерго России и Правительства Москвы, Организатором выступает Фонд Росконгресс. В рамках Форума состоялся пресс-брифинг советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Оргкомитета РЭН-2025 Антона Кобякова.

Он отметил, что в Форуме принимают участие более 7 тысяч человек из 100 стран, что свидетельствует о его ключевой роли в выработке ответов на самые актуальные вызовы современности. В центре дискуссий – вопросы развития ТЭК, технологического прорыва и обеспечения глобальной энергетической безопасности.

Центральной темой РЭН-2025 стало обсуждение новой Энергетической стратегии России до 2050 года. Вокруг этого документа была выстроена вся деловая программа, охватившая ключевые сектора: нефть, газ, уголь, цифровые технологии, логистику, энергобезопасность и климатическую повестку.

«Крупнейшим событием РЭН-2025 по традиции стал программный доклад Президента на пленарном заседании Форума. В очередной раз было указано, что будущее российской энергетики состоит в сбалансированной диверсификации энергоносителей, обеспечивающей оптимальное функционирование экономики и социальной сферы во всех уголках нашей страны. Другим важнейшим направлением остается выполнение обязательств России на международных энергетических рынках. Без нас на внешних рынках сегодня работать невозможно», – подчеркнул Антон Кобяков.

В этом году Российская энергетическая неделя проходит в условиях обострения международной военно-политической напряженности, которая накладывает отпечаток не только на тактику, но и на стратегию развития глобальной энергетики, и четко показывает, что борьба за энергоресурсы стала борьбой за будущее. Глобальные геополитические вызовы радикально меняют энергетическую, логистическую и финансовую карту мира.

«Сегодня уже очевидно всем – искусственные ограничения в части ресурсов вредят мировой экономике. А значит, глобальная экономика нуждается в свободном доступе к ним. Это понимают в России, это понимают в Китае, в Индии, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии – везде. Понимают и в США, но по-своему. Но этого не понимают в Европе. Наш Президент зафиксировал то, что чувствуют и осознают многие: «Европа, которую мы так все любили, исчезает». Россия заинтересована в прагматичных отношениях со Старым континентом. Однако власть в Евросоюзе захватили фанатики, ведущие свои народы к упадку», – ­констатировал советник главы государства.

Антон Кобяков также дал оценки ситуации на основных энергетических рынках, которую участники Форума детально обсудили в ходе деловой программы мероприятия.

Рост в секторе возобновляемой энергетики обеспечивают в основном Китай и Индия. На долю Поднебесной придется почти 60% всех возобновляемых мощностей, установленных в мире, с 2024 по 2030. Пекин инвестирует в ВИЭ более $800 млрд долларов – это больше, чем США, ЕС и Британия вместе взятые.

Что касается электроэнергии, то бурное развитие IT, ИИ и биоэкономики приведет к резкому росту спроса. К 2030 году индустрия ИИ будет потреблять до 5% мировой электроэнергии. Технологический суверенитет будет у тех, кто сможет ее обеспечить.

Все перечисленные тренды свидетельствуют, что мир переживает фундаментальный переход от однополярной модели, навязанной Западом, к многополярной, подтвердил советник Президента. Инициативы, продвигаемые в рамках БРИКС, ШОС и таких форумов, как РЭН, формируют контуры этой новой системы. В свою очередь, Россия совместно с партнерами активно работает над созданием инфраструктурных проектов («Один пояс – один путь», «Север – Юг», СМП), которые станут каркасом новой экономической реальности.

Читайте также
Прямой эфир