Рютте оскорбил российских летчиков и моряков
Генсек НАТО Марк Рютте в ходе встречи с министрами обороны стран альянса 15 октября усомнился в профессиональных навыках российских летчиков и моряков.
«Давайте не будем преувеличивать возможности России. Их пилоты не умеют управлять истребителями, а капитаны кораблей — бросать якорь», — сказал он, трансляция выступления опубликована на YouTube-канале NATO News.
По словам Рютте, НАТО проявляет свою силу в сдержанности, вытесняя якобы российские самолеты из воздушного пространства стран альянса. Если бы НАТО был слабее, как утверждает генсек, он бы просто «сбивал русских немедленно».
Кроме того, Рютте вновь назвал Россию «бумажным тигром» и обвинил Китай в использовании Москвы для отвлечения внимания от ситуации на Тайване.
14 октября Рютте пошутил, что поставки европейскими странами американских истребителей F-35 и систем противовоздушной обороны (ПВО) напоминают ему старую советскую шутку про автомобиль Lada и холодильник. Таким образом он отметил, что спрос на продукцию оборонных компаний, как европейских, так и американских, значительно возрос, при этом темпы производства остались прежними. В этой связи он выразил надежду, что оборонные компании прекратят требовать долгосрочных контрактов для удовлетворения потребностей стран НАТО.
В тот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на шутку Рютте, заявив, что он «сам не понял, про что анекдот, но рассказал».
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ