Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Общество
Песков отметил устойчивость экономики РФ на фоне снижения нефтегазовых доходов
Армия
Над территорией России за ночь сбили 17 украинских беспилотников
Мир
Захарова назвала инцидент с катером у берегов Кубы агрессивной провокацией США
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Армия
Расчеты «Мста-Б» уничтожили пункты временной дислокации ВСУ в зоне СВО
Общество
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6.5
Мир
Орбан обвинил Зеленского в попытках втянуть Венгрию в конфликт на Украине
Мир
Ким Чен Ын заявил о решении КНДР задачи ядерного cдерживания
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Общество
В Санкт-Петербурге задержали вымогавших деньги лже-сотрудников ФСБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Спорт
ХК «Лос-Анджелес» проиграл «Вегасу» в дебютном матче Панарина
Общество
В ОВД приняли на вооружение модернизированный по опыту спецоперации ППК-20
Мир
Мема назвал законной целью РФ совместное производство дронов Британией и Украиной
Общество
Число фишинговых атак накануне 8 Марта и 23 Февраля выросло вдвое

Додик попросил Путина выработать с Трампом решение по Балканам

Додик сообщил, что попросил Путина выработать с Трампом решение по Балканам
0
EN
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Республики Сербской (РС) Милорад Додик на встрече с российским лидером Владимиром Путиным на форуме «Валдай» 2 октября попросил его вместе с американским коллегой Дональдом Трампом выработать устойчивые решения для балканского региона.

«Я попросил президента [Путина] обратить внимание на еще один момент, который может иметь большое значение в переговорах, которые Россия ведет с Соединенными Штатами Америки. Если будет достигнута договоренность между двумя мировыми державами, крайне важно, чтобы внимание к Балканам не оказалось упущенным», — сказал Додик в интервью ТАСС.

Он предположил, что РФ и США могли бы создать особую «комиссию по Балканам», чтобы стабилизировать ситуацию в регионе.

Додик также рассказал, что встреча с Путиным позволила обсудить все запланированные вопросы, включая экономическое и культурное сотрудничество, а также взаимодействие в сфере спорта. Так, одна из баскетбольных команд РС вскоре примет участие в ВТБ-лиге, что, по словам президента республики, свидетельствует о преодолении барьеров, несмотря на угрозы со стороны европейских ассоциаций.

Кроме того, Додик подчеркнул важность стратегической поддержки, которую Россия оказывает в Совете Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам, которые касаются Республики Сербской. Он отметил, что этот аспект обсуждался и с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Додик 2 октября назвал важным свой разговор с Путиным на форуме «Валдай». Он также обратился к российскому президенту с просьбой разоблачить на следующих заседаниях Совбеза роль «определенных западных кругов», которые посягают на нормы международного права. Кроме того, глава РС попросил российского коллегу не оставлять республику на откуп бюрократам из Брюсселя, когда будут закладываться основы мира.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир