Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Bloomberg: Мерц и фон дер Ляйен поругались из-за Украины

0
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер Германии Фридрих Мерц и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поругались на фоне вопросов по Украине. Об этом 30 сентября сообщило агентство Bloomberg.

«В августе фон дер Ляйен заявила, что Европа разрабатывает «точные» планы по размещению войск на Украине в рамках послевоенных сил безопасности. Мерц быстро поправил ее. Такого плана не существовало, «по крайней мере, в Германии», — говорится в материале.

В статье говорится, что Мерц намерен вернуть часть полномочий из Брюсселя на национальный уровень. Он добавил, что это даже не входит в ее обязанности, поскольку Европейский союз (ЕС) не несет ответственности за это.

Кроме того, Берлин настаивает, чтобы правительства стран, а не Брюссель, имели последнее слово по всем вопросам, связанным с закупками вооружений.

26 сентября немецкий политик Елена Фритц сообщила, что Урсула фон дер Ляйен игнорирует стандарт ЕС о прозрачности политиков перед гражданами. Также Фритц вспомнила ситуацию с удаленной секретной перепиской фон дер Ляйен с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По ее словам, для сотрудников институтов ЕС существуют четкие правила, включая обязательное использование зашифрованных каналов связи.

11 сентября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал от фон дер Ляйен покинуть занимаемый пост на фоне резких политических высказываний. В феврале газета Politico заявляла, что страны Евросоюза «сыты по горло» попытками главы ЕК руководить внешней политикой объединения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир