Bloomberg: Мерц и фон дер Ляйен поругались из-за Украины
Канцлер Германии Фридрих Мерц и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поругались на фоне вопросов по Украине. Об этом 30 сентября сообщило агентство Bloomberg.
«В августе фон дер Ляйен заявила, что Европа разрабатывает «точные» планы по размещению войск на Украине в рамках послевоенных сил безопасности. Мерц быстро поправил ее. Такого плана не существовало, «по крайней мере, в Германии», — говорится в материале.
В статье говорится, что Мерц намерен вернуть часть полномочий из Брюсселя на национальный уровень. Он добавил, что это даже не входит в ее обязанности, поскольку Европейский союз (ЕС) не несет ответственности за это.
Кроме того, Берлин настаивает, чтобы правительства стран, а не Брюссель, имели последнее слово по всем вопросам, связанным с закупками вооружений.
26 сентября немецкий политик Елена Фритц сообщила, что Урсула фон дер Ляйен игнорирует стандарт ЕС о прозрачности политиков перед гражданами. Также Фритц вспомнила ситуацию с удаленной секретной перепиской фон дер Ляйен с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По ее словам, для сотрудников институтов ЕС существуют четкие правила, включая обязательное использование зашифрованных каналов связи.
11 сентября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал от фон дер Ляйен покинуть занимаемый пост на фоне резких политических высказываний. В феврале газета Politico заявляла, что страны Евросоюза «сыты по горло» попытками главы ЕК руководить внешней политикой объединения.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ