Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

«Мы можем обыгрывать всех»

Футболист «Балтики» Максим Петров — о сенсационном старте команды в РПЛ, первом поражении в чемпионате и своих партнёрах по клубу в расширенном списке сборной
0
EN
Фото: ФК «Балтика»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В конце прошлой недели футболисты калининградской «Балтики» проиграли в гостях новому лидеру чемпионата России — московскому ЦСКА (0:1) в матче 10-го тура национального первенства, пропустив решающий гол на последней минуте. Тем не менее подопечные Андрея Талалаева продолжают идти в верхней части таблицы — шестое место с отставанием в четыре очка от первой строчки. Они стали главной сенсацией сезона, выдав на старте беспроигрышную серию в девять матчей, что стало рекордом в истории нашего футбола для команд, только вышедших в РПЛ из первой лиги.

В интервью «Известиям» полузащитник «Балтики» Максим Петров объяснил, за счёт чего у команды такие успехи, прокомментировал попадание трёх игроков калининградского клуба в расширенный список сборной России и рассказал, насколько для него принципиально быть в таблице выше московского «Локомотива», в составе которого в 2021 году дебютировал в РПЛ.

— Как по пятибалльной шкале оцените результаты «Балтики» в первых десяти турах чемпионата?

— Наверное, четверка.

— Перед этим сезоном поверили бы, скажи кто-то, что команда только в 10-м туре на последней минуте потерпит первое поражение в чемпионате?

— Конечно, возможно, что удивился бы чуть-чуть. Но по началу чемпионата могу сказать, что, если бы мне подобное сказали уже после третьего тура, то точно никакого бы удивления не было.

— При всей вашей долгой беспроигрышной серии можно отметить, что формально после сентябрьской паузы на игры сборных «Балтика» три матча не может выиграть в чемпионате — две ничьи и одно поражение. О спаде говорить уместно?

— Нет, у нас просто после паузы были хорошие соперники. Взять тот же «Зенит», с которым мы сыграли дома вничью (0:0). У них в принципе хорошая команда, а после паузы она ещё и прибавила здорово. Не случайно ей удалось после матча с нами обыграть на выезде «Краснодар» (2:0), теперь разгромили дома «Оренбург» (5:2). Тот «Зенит», который приезжал к нам, был в очень хорошем состоянии, а мы не просто ничьи добились — в целом сыграли на равных. Никаких супермоментов у наших ворот им создать не удалось. Далее была нулевая ничья с «Ростовом» (0:0) — очень бегущая команда, которая тоже как раз в сентябре начала прибавлять. В матче с ними у «Балтики» получилась не очень хорошая игра, но мы добились ничьи с сильным соперником. И вот ЦСКА — очень сильная команда. Мы дали ей неплохой бой, хоть и проиграли. Поэтому есть уверенность, что ни на какой спад «Балтика» не идет.

— Можно ожидать, что дальше игра и результаты будут примерно такие же, как в первые 10 туров?

— Мы будем работать, чтобы всё продолжилось так же, как было в первых 10 турах. Ничего не буду загадывать, но мы постараемся сохранить эти результаты.

— Внутри команды на фоне этой беспроигрышной серии уже начали поговаривать о борьбе за медали?

— Об этом мы диалог не ведем. Просто стараемся быть как можно выше в турнирной таблице.

— Что в первую очередь помогло «Балтике» так удачно провести первую треть чемпионата?

— То, что мы поистине сплоченный коллектив. Мы прямо команда, которой тренерский штаб помогает добиваться результатов, хорошо дает всю необходимую информацию о соперниках и наших качествах. И объединяет нас. Такая сплоченность и помогает нам идти вверху.

— Вы еще туром ранее имели равное количество очков с «Локомотивом», воспитанником которого являетесь. Есть принципиальное желание быть в таблице выше своего родного клуба?

— Нет, я именно с «Локомотивом» не веду какое-то личное противостояние. Хочу просто, чтобы «Балтика» была как можно выше.

— Не обидно, что раньше «Локо» потерпели первое поражение в чемпионате? Железнодорожники, хоть и с кучей ничьих, остались последними, кто не проиграл ни одного матча.

— Нет, не обидно. Точнее, обидно просто из-за того, что недодержали ничью с ЦСКА, не продержались всего минуту. Но это не связано с тем, что у «Локомотива» нет поражений. В любом случае мы двигаемся дальше. Считаю, что у нас хорошая команда и хорошие перспективы, чтобы продолжать бороться за высокие места.

— «Балтика» отыграла уже со всеми топ-клубами, кроме «Краснодара». Дальше должно быть полегче?

— Считаю, что в РПЛ сейчас много команд хорошего уровня. Которые навязывают борьбу. Со всеми будет тяжело. Но мы можем обыгрывать всех.

— Трех игроков «Балтики» — Максима Бориско, Владислава Сауся и Мингияна Бевеева — внесли на прошлой неделе в расширенный список сборной России на октябрьские матчи с Ираном и Боливией. Ждёте, когда сами туда попадете?

— Я играю, как могу, и выкладываюсь, как могу. Поздравляю своих товарищей по команде, которые попали в расширенный список сборной. Ну а себя комментировать в этом плане не хочу. Хотел бы я попасть в сборную? Конечно, хотел бы. А кто не хочет?

— В чем вам надо прибавлять, чтобы попасть туда?

— Добиваться результата с клубом и проявлять себя.

Читайте также
Прямой эфир