Ряд стран ЕС выразили готовность поддержать ограничения против Израиля
Ряд государств — членов Европейского союза (ЕС), в том числе Франция, готовы поддержать ограничения в отношении Израиля на фоне военной операции в секторе Газа. Об этом 16 сентября сообщила газета Les Echos.
Уточняется, что Еврокомиссия (ЕК) может предложить приостановить действие торгового компонента Соглашения об ассоциации между ЕС и Израилем.
«Испания, Ирландия и Бельгия поддерживают предложения комиссии. Франция тоже», — говорится в материале.
При этом подчеркивается, что движущей силой в поддержке стал именно Париж. Чехия, Венгрия и Болгария, в свою очередь, не поддержали инициативу о введении ограничений.
Ожидается, что Брюссель может опубликовать предложения по санкциям в отношении Израиля уже на текущей неделе.
Ранее в этот день Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала наземную операцию по оккупации города Газы. Ее сопровождают массированные удары по всему анклаву. В минобороны страны уточнили, что армия будет наносить удары до тех пор, пока не разгромит ливанское шиитское движение ХАМАС и не освободит заложников.
До этого, 10 сентября, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила о намерении ограничить взаимодействие с Израилем, ввести санкции против членов правительства и приостановить соглашение об ассоциации с ЕС после атаки на переговорную делегацию ХАМАС в Дохе. По ее словам, в ЕК предлагают ввести санкции в отношении ряда израильских министров, а также частичное приостановление действия соглашения об ассоциации по вопросам, связанным с торговлей.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ