Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Опубликованы кадры последствий протестов в Лондоне

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Скопления людей, облачившихся в национальные флаги Англии, горы мусора и выставленные прямо на тротуарах плакаты — так выглядят улицы Лондона в результате вспыхнувших в Британии протестов против миграционной политики кабинета действующего премьер-министра страны Кира Стармера. Об этом 13 сентября рассказала «Известиям» журналистка Анна Жихарева.

«Полицейские кордоны в Лондоне в эти выходные — единственная возможность быть в безопасности. Такая стена помогает укрыться от уличного бунта, который по всем признакам напоминает начало гражданской войны», — заявила она.

На кадрах видно, как сотрудники британских коммунальных служб пытаются ликвидировать последствия беспорядков, работая на улицах, которые еще не покинули демонстранты.

«Я действительно верю, что люди в Великобритании чувствуют, что у них отнимают свободу. <...> Кого-то арестовали за то, что он высказал свое мнение», — рассказал один из участников митинга Нейтан, специально приехавший в Лондон из графства Девоншир.

По его словам, наблюдающееся в Британии ущемление свободы слова также стало одной из причин происходящего. В этой связи он упомянул погибшего в результате покушения американского политического активиста Чарли Кирка, чьи портреты виднелись в толпе собравшихся на протесты.

«Он не пропагандировал ненависть, и он не защищал ущемление мнений других людей, его убили, потому что кто-то с ним не согласился», — добавил Нейтан.

Он уточнил, что стал свидетелем нескольких случаев боестолкновений с полицией, в которых фигурировали митингующие.

The Guardian в этот же день сообщила, что гибель Чарли Кирка в результате совершенного против него покушения стала поводом для крупнейшего за последние десятилетия митинга ультраправых в Великобритании.

Позднее стало известно, что на улицы Лондона вышли более 100 тыс. человек, выступавших также и против нелегальной миграции. Их демонстрация, организованная правым активистом Томми Робинсоном, прошла под лозунгом «Объединим королевство» (англ. Unite the Kingdom).

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир