Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Мир
Никитин указал на готовность России восстановить авиасообщение с Кубой
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

На бесплатное обучение в России подали заявки 80 тыс. иностранцев

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На бесплатное обучение в России подали заявки 80 тыс. иностранных граждан. Чаще всего они выбирают вузы Москвы и Санкт-Петербурга из-за высокого качества образования и престижности учебных заведений. На обучение в страну приехали сотни представителей Китая, Индии, стран Африки и Содружества Независимых Государств (СНГ). Особенно большое число иностранцев прибыло в РФ из Армении.

На текущий момент иностранные граждане массово едут в Россию с целью поступить в местные университеты. В 2025 году по правительственным квотам в крупнейших вузах страны будут учиться порядка 30 тыс. студентов из других стран. Помимо бесплатного проживания, обучения и подготовительных курсов, они получат стипендию.

Студент из Армении Давид Нагапитян поделился, что приехал в Москву и отучился по квоте в бакалавриате. Теперь на бесплатной основе он поступил в магистратуру.

«Получить бесплатно престижное образование на территории Российской Федерации, в другой стране, это очень хорошая возможность, которой я воспользовался. Это, естественно, укрепляет взаимосвязь между странами. И, наверное, эти квоты также предоставляются за счет именно такой сильно взаимосвязи между Арменией и Россией», — отметил он.

Для армянских студентов российский диплом открывает безграничные возможности. Многие студенты также не спешат уезжать из РФ сразу после окончания обучения.

Студентка третьего курса Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени О.Е. Кутафина Мери Шакарян поделилась, что получает в области юриспруденции сразу два высших образования. В Москву она переехала к семьей и решила окончательно обосноваться здесь.

«Было сначала сложно. Адаптация. Как видите, с языком дружу. Все хорошо. И после этого, когда выбирала вуз, выбор был между ереванскими и между московскими»,— поделилась она.

Студент из Анголы Матеуш Камати, в свою очередь, отметил, что всегда хотел учиться в России. Он поделился, что специально готовился, освоил язык и прошел вступительные испытания. На текущий момент он также является студентом МГЮА имени О.Е. Кутафина, а о своей жизни в Москве рассказывает в блоге.

По его словам, в Анголе очень важно российское образование. Камати отметил, что в стране оно очень известно, поэтому раньше он поступил в университет и не окончил его, однако впоследствии решил, что ему необходим известный диплом.

«Для иностранных граждан профессия юриста в России тоже очень востребована, потому что в Российской Федерации сейчас развиваются и уже развиты очень серьезные научные школы. Это различное правовое обеспечение новых технологий, цифровая сфера, геоправо, биоправао, биобанкинг. Это те сферы, которые, в принципе, интересны всем в мире», — рассказал директор пресс-службы МГЮА имени О.Е. Кутафина Семен Бедненко.

За последние пять лет число иностранных студентов в РФ увеличилось почти на четверть. В частности, в страну приезжают представители молодежи из Индии, Китая, Вьетнама, Монголии, африканских стран и СНГ. В настоящий момент в российских вузах учатся порядка 400 тыс. иностранцев.

Ранее, 30 августа, президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия и Китай проведут «перекрестные» Годы образования в 2026–2027 годах. Отмечалось, что в настоящее время в РФ обучаются более 51 тыс. китайских студентов, а в КНР — 21 тыс. российских.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир