Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Патрушев обсудил рост экономики Сибири и запустил очистные сооружения Омского НПЗ

0
EN
Фото: правительство РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев в ходе рабочей поездки в Омскую область 8 июля обсудил создание условий для ускоренного экономического роста Сибири и повышение качества жизни населения, а также запустил очистные сооружения Омского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

Совещание с главами регионов Сибирского федерального округа Патрушев провел совместно с полномочным представителем президента Анатолием Серышевым. Одной из главных тем встречи стал ход реализации стратегии развития Сибирского федерального округа (СФО) до 2035 года.

«На ее мероприятия уже привлечено порядка 2 трлн рублей и создано в их рамках более 42 тыс. рабочих мест. В перспективе совокупный объем инвестиций должен превысить 18 трлн рублей», — отметил Патрушев.

Также обсуждалось развитие лесопромышленного комплекса. По словам вице-премьера, Сибирь заготовляет треть общероссийских объемов древесины благодаря почти 1,5 тыс. местных предприятий.

«Помимо этого для создания и модернизации перерабатывающих мощностей в округе реализуется порядка 30 приоритетных лесопромышленных проектов. Общий объем инвестиций превышает 440 млрд рублей. Несомненно, у Сибири есть значительные ресурсы для наращивания объемов производства и организации полной цепочки выпуска продукции, в том числе с глубокой степенью переработки», — подчеркнул он.

Патрушев добавил, что на сегодня актуальными данными лесоустройства охвачено всего 35% интенсивной зоны сибирских лесов. Повысить показатели в этом секторе можно, увеличив уровень изученности лесных запасов. Отмечено также, то Рослесхозом прорабатывается возможность реализации пилотного проекта по лесоустройству в Иркутской области и Красноярском крае.

В рамках поездки Патрушев вместе с губернатором Омской области Виталием Хоценко и председателем правления ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым запустил новые очистные сооружения Омского нефтеперерабатывающего завода — комплекс «Биосфера».

«Этот крупный природоохранный проект «Газпром нефти» реализован в рамках национального проекта «Экология». Инвестиции составили порядка 30 млрд рублей. Благодаря инновационным технологиям комплекс позволит эффективно очищать промышленные стоки, существенно снизит использование речной воды и уменьшит нагрузку на городскую коммунальную инфраструктуру», — сообщил вице-премьер.

Уточняется, что в модернизацию Омского НПЗ за последние годы вложено более 135 млрд рублей. К тому же практически полностью выполнены обязательства по федеральному проекту «Чистый воздух».

Вопросы социально-экономического развития региона Патрушев обсудил отдельно с Хоценко. Он отметил сильные стороны Омской области — нефтепереработку и нефтехимию, машиностроение, научно-образовательный потенциал и аграрное производство. По словам вице-премьера, за шесть лет регион направил около 8 млрд рублей на природоохранные мероприятия.

20 июня Патрушев назвал Сибирь одним из драйверов экономического развития России. Вице-премьер подчеркнул, что принятая стратегия развития Сибири до 2035 года предусматривает кластерный подход по ключевым отраслям экономики. Он также добавил, что воплощение стратегических планов обеспечит масштабную трансформацию социально-экономического развития не только Сибирского федерального округа в связи с реализацией крупных инфраструктурных проектов, но и российской экономики в целом.

Читайте также
Прямой эфир