«Мегафон» обеспечит связью труднодоступные населенные пункты в Туве
«Мегафон» и Республика Тыва договорились о расширении инфраструктуры связи в регионе, развитии туризма и повышении безопасности городской среды. Соглашение подписали гендиректор компании Хачатур Помбухчан и глава региона Владислав Ховалыг на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
В ближайшие три года оператор при поддержке правительства республики увеличит зону покрытия телеком-инфраструктуры. В результате связь и интернет появятся в труднодоступных населенных пунктах. Для повышения качества и надежности сети проложат новые волоконно-оптические линии связи, развернут дополнительные слои LTE и при необходимости задействуют спутниковые каналы.
Соглашение также предполагает внедрение новых цифровых решений в различных отраслях экономики, включая туризм, а также в сфере безопасности и комфорта городской среды.
«Тува — регион с уникальной национальной культурой, красивой самобытной природой и интересной историей, поэтому он так привлекает туристов со всей страны. Наша задача сделать пребывание путешественников в любой точке республики комфортным и безопасным, а возможности big data помогут региональным властям эффективно развивать туризм и укреплять экономику», — отметил Помбухчан.
Ховалыг добавил, что регион заинтересован в технологической трансформации, которая «позволит улучшить качество жизни граждан и создать новые возможности для развития экономики».