Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Трамп раскритиковал работу главы ФРС Пауэлла и призвал его покинуть свой пост

0
EN
Фото: REUTERS/Nathan Howard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал работу председателя американской Федеральной резервной системы (ФРС, Центробанк США) Джерома Пауэлла, заявив 17 апреля, что тот ведет недостаточно мягкую денежно-кредитную политику (ДКР).

По его мнению, глава ФРС, которому он дал прозвище (мистер. — Ред.) «Слишком Поздно», должен был уже давно снизить ключевую ставку, а теперь ему остается только покинуть свой пост. Полномочия Пауэлла на посту главы ведомства истекут в мае 2026 года.

«Европейский центральный банк (ЕЦБ), как ожидается, снизит ставки в седьмой раз. Однако Джером «Слишком Поздно» Пауэлл из Федрезерва, всегда опаздывающий и ошибающийся, вчера выступил с докладом, который снова — что неудивительно — оказался полным провалом», — написал Трамп на своей странице в соцсети Truth Social.

Он отметил, что цены на нефть снижаются, продукты питания, включая яйца, также дешевеют, а США богатеют за счет пошлин.

«Слишком Поздно» должен был снизить процентные ставки, как и ЕЦБ, давным-давно, но теперь он явно должен их понизить. Поскорее бы полномочия Пауэлла окончились!» — пожелал глава государства.

Сам Пауэлл 16 апреля заявил, что политика Трампа по ужесточению пошлин может привести к ускорению темпа роста инфляции в США и негативно скажется на экономическом росте. Пауэлл подчеркнул, что ФРС не сталкивалась с подобной ситуацией около полувека. По его словам, тарифы Трампа толкают экономику США на путь более слабого роста, более высокой безработицы и более быстрой инфляции.

Трамп 9 апреля заявил о приостановке действия ранее введенных для ряда стран пошлин на 90 дней. Он также анонсировал немедленное повышение пошлин на продукцию из Китая до 125%. 10 апреля этот показатель достиг 145%.

Читайте также
Прямой эфир