Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Пленный ВСУ рассказал о наборе в ряды украинской армии осужденных женщин

Украинский пленный Харитонов: в ряды ВСУ активно набирают осужденных женщин
0
EN
Фото: Global Look Press/Juan Moreno
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) активно набирают женщин, которые отбывали наказание в местах лишения свободы. Об этом 29 марта рассказал украинский пленный Константин Харитонов. Видео распространило Минобороны РФ.

По словам Харитонова, с приходом на должность командующего сухопутными войсками Михаила Драпатого в украинской армии начали служить осужденные женщины. В каждое боевое подразделение входило до восьми человек, среди которых было 2–3 женщины.

«Средний возраст мужчин был где-то 45 лет, где-то так. Женщины помоложе были — 30 [лет], где-то так», — уточнил пленный ВСУ.

Также украинский военный рассказал о процессе мобилизации на Украине. Он отметил, что изначально считался негодным к воинской службе из-за косоглазия, но после прохождения третьей медкомиссии получил разрешение.

«5 декабря меня мобилизовали, я прошел базовую военную подготовку сначала, из учебного центра меня забрали в [штурмовой полк] «Скалу», — рассказал Харитонов.

Пленный боевик ВСУ Виталий Топчиенко 23 марта поделился, что был мобилизован прямо в новогоднюю ночь и призван, несмотря на хронические заболевания. После этого его отправили в учебный центр, в котором всё обучение, по его словам, проходило по методичке. Через шесть дней позиции боевиков атаковали российские дроны. Тогда Топчиенко принял решение сдаться в плен.

Читайте также
Прямой эфир