Аналитик не исключил рост биткоина до $130 тыс. весной

На стоимость биткоина в ближайшую неделю будут существенно влиять данные Федеральной резервной системы (ФРС), геополитические события, а также возможность президента США Дональда Трампа продвигать свои инициативы в области криптовалют, что может оказать положительное влияние на рынок, сообщил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов «Известиям» 20 февраля.
«Думаю, что к началу марта мы можем увидеть движение либо к $105 тыс., если геополитическая обстановка смягчится и Трамп начнет активно продвигать свою криптоинициативу, либо откат к $90 тыс., если ФРС вдруг решит ужесточить позиции, а спекулянты продолжат нервничать из-за внешних факторов», — сказал аналитик.
По его словам, заявление лидеров США и России о дипломатическом диалоге уже дало небольшой рост и любые намеки на дальнейшее «потепление» отношений будут подпитывать оптимизм.
Кроме того, Трамп активно продвигает идею лидерства США в криптовалюте.
«Если американцы будут готовы тратить, это поддержит рисковые активы, включая биткоин, но если они начнут прятать деньги, рынок может уйти в еще большую спячку. Цели по стоимости биткоина в $130 тыс. на март-апрель и в $160 тыс. на октябрь-ноябрь остаются в силе», — подытожил Антонов.
В январе партнер Capital Lab Евгений Шатов в беседе с «Известиями» спрогнозировал курс биткоина на первую половину 2025 года. По его словам, вполне возможно, что биткойн в рамках незавершенного импульса может дойти до отметки $115–135 тыс., после чего вероятна консолидация возле достигнутого уровня.