Заложница заявила, что члены ХАМАС удерживали ее в одном из зданий ООН в Газе

Освобожденная израильская заложница Эмили Дамари рассказала премьер-министру Великобритании Киру Стармеру о том, что радикальное палестинское движение ХАМАС удерживало ее на одном из объектов Ближневосточного агентства ООН (БАПОР) в секторе Газа. Об этом 1 февраля сообщает телеканал Би-би-си.
Дамари стала заложницей ХАМАС 7 октября 2023 года, ее освободили из плена 19 января 2025-го. По ее словам, члены палестинского движения отказали ей в медицинской помощи, несмотря на то что она была ранена в руку и ногу во время захвата.
В ответном заявлении БАПОР, пишет Би-би-си, говорится, что данное заявление очень серьезно и что агентство неоднократно призывало к независимому расследованию утверждений израильских властей об использовании ХАМАС объектов ООН для размещения там боевиков.
Израильская сторона неоднократно обвиняла БАПОР в причастности к нападению 7 октября 2023 года, отмечает телеканал.
Израиль 25 января уведомило ООН, что БАПОР должно прекратить свою работу в Иерусалиме до 30 января и освободить к этому сроку все помещения, которые занимает. Затем, 30 января, вступили в силу два закона о запрете деятельности БАПОР на некой «суверенной территории Израиля» и о запрете израильских контактов с представителями организации, сообщили российские дипломаты.
28 января постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации сообщил о призыве РФ к США заставить Израиль отменить запрет БАПОР. Позже в МИД РФ заявили, что решение еврейского государства нарушает международные правовые нормы и заслуживает осуждения.
О достижении соглашения о прекращении огня в Газе стало известно 15 января. В ходе первой фазы сделки, которая продлится 42 дня, должны быть освобождены 33 израильских заложника и около 1,9 тыс. палестинцев.
19 января ХАМАС освободил трех заложников в обмен на 90 палестинских заключенных, а 26 января движение передало Красному Кресту четыре израильские заложницы. 30 января палестинская сторона передала израильским военным восемь заложников, среди них было трое израильтян и пятеро граждан Таиланда. 1 февраля ХАМАС впервые после прекращения огня освободил из плена гражданина США. Кроме того, в этот день Израилю передали еще двух заложников.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.