Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мелони признала отсутствие возможного ответа в случае аннексии США Гренландии
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
Дмитриев запустил в соцсети X опрос о возможной отставке Стармера
Мир
Трамп предложил журналистам несвежее молоко в ходе церемонии подписания указов
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании
Мир
Россия направит в Бразилию делегацию для работы комиссии по сотрудничеству
Общество
Актеру Колганову продлили арест по делу о распространении детской порнографии
Мир
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране
Общество
Минобрнауки изменило правила поступления в вузы в 2026 году
Мир
Глава МИД Дании заявил о неизменности позиции США по Гренландии
Мир
Белый дом опубликовал картинку с Гренландией на распутье
Мир
ЕС потратил на Украину почти €200 млрд и выделит еще €90 млрд в 2026-2027 годах
Мир
Лидеры парламента ЕС призвали определить конкретную поддержку для Гренландии
Мир
Медведев выразил уверенность в передаче Европой Гренландии Соединенным Штатам
Происшествия
Футболист и воспитанник ЦСКА Лайонел найден мертвым в Подмосковье

Израиль уведомил ООН о прекращении работы БАПОР с 30 января

Израиль напомнил генсеку ООН о прекращении деятельности БАПОР с 30 января
0
EN
Фото: REUTERS/Hatem Khaled
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Израиль уведомил Организацию Объединенных Наций о том, что Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) должно прекратить свою деятельность в Иерусалиме до 30 января. Об этом в субботу, 25 января, сообщил телеканал NDTV.

«БАПОР должно прекратить свою деятельность в Иерусалиме и освободить все помещения, в которых оно работает, не позднее 30 января 2025 года», — говорится в письме постпреда Израиля при ООН Дэнни Данона генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу.

БАПОР — это агентство ООН, предоставляющее гуманитарную помощь палестинским беженцам в Сирии, Ливане, Иордании, Иерусалиме, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Как отмечает NDTV, оно оказывает поддержку около 6 млн человек.

Комиссия по иностранным делам и безопасности кнессета (парламент Израиля) одобрила законопроект о прекращении деятельности БАПОР 28 октября 2024 года. Документ запрещает официальным лицам встречаться с сотрудниками агентства, предоставлять им израильские визы или экономические льготы. Власти страны также намерены открыть уголовные дела в отношении сотрудников БАПОР, подозреваемых в причастности к террористической деятельности и атаке на территорию Израиля 7 октября 2023 года.

Решение Израиля осудил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, подчеркнув, что запрет БАПОР будет иметь негативные последствия для Ближнего Востока и самой Организации Объединенных Наций. С критикой законопроекта также выступили глава БАПОР Филипп Лаззарини, представители МИД Бельгии и другие официальные лица и объединения.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир