Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Медведев указал на масштабность открытий российских ученых
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Москва назвала запрет БАПОР в Израиле нарушением международного права

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запрет кнессетом Израиля деятельности Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) нарушает международные правовые нормы и заслуживает осуждения. Об этом 1 февраля заявили в МИД РФ.

Израиль 25 января уведомил ООН, что БАПОР должно прекратить свою работу в Иерусалиме до 30 января и освободить к этому сроку все помещения, которые занимает. Затем, 30 января, вступили в силу два закона о запрете деятельности БАПОР на некой «суверенной территории Израиля» и о запрете израильских контактов с представителями организации, сообщили российские дипломаты.

«Упомянутые законы и совершаемые на их основании действия израильской стороны нарушают общепризнанные международно-правовые нормы и принципы. <...> Подобные произвольные шаги чреватые самыми тяжелыми гуманитарными последствиями для палестинцев, вызывают глубокое разочарование и заслуживают осуждения», — добавили в дипведомстве.

Кроме того, отмечается в пресс-релизе, в результате военной операции Израиля в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан были убиты 273 сотрудника БАПОР, что стало крупнейшей единовременной потерей ООН с момента ее создания 80 лет назад.

Так, в МИДе подчеркнули, что миссия БАПОР годами служила опорой для мирных палестинцев и залогом обеспечения права беженцев на возвращение и должна быть продолжена вплоть до окончательного мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.

Ранее, 28 января, постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации сообщил о призыве РФ к США заставить Израиль отменить запрет БАПОР. Он отметил, что Израиль не смог бы так бесцеремонно нарушать международное право и бросать вызов миру, если бы США не оказывали ему такую полную военную и экономическую поддержку. С критикой законопроекта также выступили глава БАПОР Филипп Лаззарини, представители МИД Бельгии и другие официальные лица и объединения.

До этого, 28 октября 2024 года, комиссия по иностранным делам и безопасности кнессета (однопалатный парламент Израиля) одобрила законопроект о прекращении деятельности БАПОР. Согласно этому документу, чиновники не имеют права встречаться с работниками агентства, оформлять им израильские визы или давать экономические льготы.

Кроме того, власти Израиля сообщили, что собираются возбудить уголовные дела против тех сотрудников БАПОР, которые, по мнению руководства страны, могут быть причастны к террористической деятельности и атаке палестинского радикального движения ХАМАС на территорию Израиля 7 октября 2023 года.

Читайте также
Прямой эфир