Джорджеску назвал Украину вымышленным государством
![Известия](https://cdn.iz.ru/profiles/portal/themes/purple/images/favicons/apple-icon-180x180.png)
Ультраправый румынский политик, кандидат в президенты Румынии на выборах 2024 года Кэлин Джорджеску назвал Украину вымышленным государством. Об этом 30 января сообщило издание «Украинская правда».
«Украина — это вымышленное государство. Это Украинская Советская Социалистическая Республика», — заявил Джорджеску.
При этом политик ответил положительно на вопрос, верит ли он в раздел Украины.
«Мир меняется. Границы будут меняться. Более того — если границы изменятся, то где будем мы? У нас есть Северная Буковина — интерес. У нас есть Буджак, у нас есть Северный Марамуреш — правильно? От бывшего Закарпатья. Еще останется немного у венгров. Львов, который останется с поляками, и Малороссия», — добавил политик.
Первый тур выборов президента Румынии состоялся 24 ноября 2024 года. По его итогам Джорджеску лидировал с 22,94% голосов. Второй тур должен был состояться 8 декабря. Но 28 ноября Конституционный суд (КС) Румынии потребовал от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики пересчитать результаты первого тура. В итоге 6 декабря КС аннулировал результаты первого тура президентских выборов.
Эксперт КГ «Полилог» Руслан Андреев в беседе с «Известиями» заявил, что победа Джорджеску в первом туре президентских выборов в Румынии по ряду причин может навредить Украине, а Reuters писало, что в случае его победы страна может прекратить военную помощь Украине.
Новое проведение президентских выборов назначили на 4 мая 2025 года.
21 января сообщалось, что Джорджеску снова лидирует в опросах среди граждан страны.