Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Зеленский выразил надежду на участие Европы и США в мирных переговорах

Reuters: Зеленский надеется, что Европа и США станут участниками мирных переговоров
0
EN
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек 20 мая 2024 года, надеется, что Европа и США примут участие в переговорах с Россией о прекращении конфликта. Об этом 25 января сообщило агентство Reuters.

«Что касается формата переговоров, я очень надеюсь, что там будут Украина, Америка, Европа и русские», — приводит агентство слова Зеленского с выступления на совместной пресс-конференции с президентом Молдавии Майей Санду.

По его словам, Украина также должна быть вовлечена в переговоры, чтобы они имели хоть какой-то значимый эффект. При этом он указал, что очень хочет, чтобы в переговорах участвовала Европа, отметив, что Украина станет членом Евросоюза.

Украинский лидер также заявил, что верит в способность нового президента США Дональда Трампа завершить конфликт, однако добавил, что это будет возможно только в том случае, если он привлечет Украину к переговорам.

Ранее, 24 января, кандидат в канцлеры ФРГ, лидер партии «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (BSW) Сара Вагенкнехт усомнилась в возможности Трампа завершить конфликт на Украине. По ее словам, единственное, что может сделать президентство Трампа, — это встряхнуть западные страны, чтобы они «не следовали слепо» за желаниями Вашингтона.

23 января Зеленский допустил возможность переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, если Трамп даст Киеву гарантии безопасности. По словам Зеленского, единственный вопрос для него заключается в том, о каких гарантиях идет речь, и он хочет иметь это понимание до переговоров.

Тогда же Трамп выразил надежду, что его команда уже прикладывает большие усилия по урегулированию конфликта на Украине. Президент США пообещал положить конец конфликту, однако не предоставил подробностей.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир