Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Медведев предупредил о возможных рисках в случае прихода «нового Байдена»
Армия
Белоусов заявил о продвижении ВС России на купянском направлении
Мир
Канцлер ФРГ подал почти 5 тыс. уголовных заявлений против интернет-критиков
Спорт
«Спартак» уступил «Авангарду» со счетом 5:7 в матче КХЛ
Мир
В Китае при строительстве подземного перехода погибли пять человек
Мир
Историк заявил о способности Британии продержаться 10 дней в случае конфликта
Мир
Посол Украины в США рассказала о нерешенных вопросах после встречи в Майами
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки БПЛА в белгородской Борисовке
Мир
Ушаков рассказал об отличиях текущей администрации США от предыдущей
Общество
МВД РФ опровергло сообщения СМИ о рекомендациях отказаться от биометрии
Армия
Стало известно о конфликтах в рядах ВСУ из-за попыток боевиков покинуть позиции
Общество
Путин на предстоящей неделе встретится с героями Отечества
Мир
СМИ сообщили о задержании 13 военных после попытки переворота в Бенине
Мир
Нетаньяху анонсировал встречу с Трампом в декабре
Мир
Рябков призвал США к сдержанности в отношении Венесуэлы
Мир
В Верховной раде назвали критической ситуацию с поставками вооружения Украине

Аналитик дала прогноз по укреплению курса рубля

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Укрепление курса рубля является краткосрочным в связи с сезонным ослаблением спроса на импорт. Об этом 23 января рассказала «Известиям» аналитик фондового рынка УК «Альфа-Капитал» Алина Попцова.

Одной из причин краткосрочного укрепления курса рубля аналитик назвала период налоговых и дивидендных выплат, под которые крупные компании продают иностранную валюту. При этом она уточнила, что высокий спрос на рублевую ликвидность поддержит курс российской валюты.

«Причиной [укрепления курса] может выступать сезонное ослабление спроса на импорт. Также мы наблюдали некоторое ослабление собственно доллара США на международном рынке по отношению к другим твердым валютам, хотя на рубль это оказало не столь значительное влияние», — отметила эксперт.

По ее словам, причиной ослабления доллара на прошлой неделе стали более мягкие, чем ожидал рынок, данные по инфляции в США, а в начале этой недели ослаблению поспособствовали новости о том, что президент США Дональд Трамп не планирует скорое и агрессивное введение пошлин на импорт из Китая, Канады и Мексики.

«По мере реализации планов нового президента [США] в торговой политике и одновременно с этим сужения окна возможностей для ФРС в снижении ставки из-за проинфляционного характера политики Трампа доллар США, вероятнее всего, продолжит укрепление», — отметила Попцова.

Аналитик добавила, что для рубля ключевыми факторами укрепления остаются динамика экспорта-импорта, продажи валютной выручки экспортерами и политика Банка России в части изменения процентных ставок и стабилизации валюты.

«В перспективе ближайших месяцев мы ожидаем колебания курса относительно доллара США в пределах 102–106, евро — в пределах 104–109», — заключила эксперт.

Накануне ведущий инвестиционный консультант сервиса «Газпромбанк Инвестиции» Александр Багманов и аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин рассказали «Известиям», что существуют две причины текущего укрепления рубля: налоговый период и сезонное снижение импорта. По словам Багманова, в среднесрочной перспективе не следует ждать значительного увеличения профицита торгового баланса, который больше всего оказывает влияние на стоимость рубля. Это подразумевает, что дальнейшее укрепление рубля маловероятно.

Читайте также
Прямой эфир