Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Церемония инаугурации Трампа состоится в помещении из-за холодной погоды

Трамп: инаугурационная речь будет произнесена в ротонде Капитолия США
0
EN
Фото: Global Look Press/Valerie Plesch
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инаугурация избранного президента США Дональда Трампа, которая состоится в понедельник, 20 января, была перенесена по его личному распоряжению в ротонду Капитолия Соединенных Штатов из-за плохой погоды.

«Прогноз погоды в Вашингтоне, округ Колумбия, с учетом фактора ветра может привести к резкому снижению температуры до рекордно низкого уровня. На страну надвигается арктический шторм. Я не хочу, чтобы люди страдали или получали какие-либо травмы», — написал Трамп 17 января в своей социальной сети Truth Social.

Политик также сообщил, что праздничный парад состоится в комплексе Capital One Arena в Вашингтоне, куда Трамп обещал приехать позже в этот день после принесения присяги. Там также будут транслировать саму инаугурацию.

Как отметила газета The New York Times (NYT), последним президентом, который принимал присягу в помещении из-за плохой погоды, был Рональд Рейган в 1985 году.

В этот же день помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Россия, вероятно, не будет представлена на инаугурации Трампа. При этом он отметил, что временный поверенный в делах РФ в Штатах приедет на церемонию, если ему направят приглашение.

16 января телеканал NBC News сообщил, что бывшие президенты США Билл Клинтон, Джордж Буш – младший и Барак Обама примут участие в церемонии приведения Трампа к присяге, но не в последующем инаугурационном обеде. Приглашение было отправлено и бывшей первой леди Хиллари Клинтон, однако она также не планирует присутствовать.

Конгресс США 6 января утвердил победу Трампа на 60-х по счету президентских выборах, состоявшихся 5 ноября 2024 года. Это решение объявила действующий вице-президент США Камала Харрис, которая соперничала с Трампом в качестве кандидата.

Читайте также
Прямой эфир